< >

Тверская молодежь налаживает связь поколений

С пользой для своего развития и кругозора проводят старшеклассники Заволжской общеобразовательной школы. В дни каникул они устроили встречу с волонтерами «серебряного» возраста в рамках акции «Активное поколение».

Несколько основных моментов техники по скандинавской ходьбе от волонтеров-медиков, студентов Тверского медицинского университета. Как и старшеклассники Заволжской школы, в этот день они придумали разные занятия для своих старших соратников.

Физическая активность в любом возрасте, уверены участники акции - это всегда положительные эмоции, хорошее настроение и только приятные воспоминания.

В прошлом году Заволжская школа стала победителем всероссийского конкурса социальных проектов «Активное поколение». Учащиеся встречались с людьми старшего возраста. Общение понравилось обеим сторонам, его решили продолжить и в этом году.

«Мы учим их проявлять уважение к этим людям и считаться с их мнением. А люди старшего возраста смотрят, какая молодежь, потому что порой эта граница между ними очень большая», - рассказала Ольга Никонорова, директор МОУ «Заволжская СОШ»им. П. П. Смирнова.

Для подрастающего поколения, особенно для будущих волонтеров, это опыт не только общения, а также умение вовремя оказать помощь. Ведь, те кто пришел на встречу - тоже волонтеры. Они стараются быть активными даже в силу возраста и здоровья.

«У меня был инсульт, я лежала полтора года. Встала на ноги и поняла, что таких людей много. Мне помогли, теперь я помогаю», поделилась Валентина Никандрова, участница.

У этой совместной акции есть и еще одна цель. Организаторы, и прежде всего волонтеры, надеются, что инициативу поддержат и другие учебные заведения. И о людях «бархатного» возраста станут вспоминать не только в День пожилого человека.

Елена Ларионова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.