< >

Тверитяне отмечают День студента и Татьянин день

Сегодня, 25 января, в России отмечают Татьянин день, который по совместительству является праздником всех студентов.

Первокурсница Татьяна Хамайдула в этом году впервые отмечает двойной праздник. За полгода учебы в ТГТУ уже собрала внушительную коллекцию грамот и благодарностей за активное участие в жизни ВУЗа. Спортивные соревнования, песенные конкурсы и волонтерская работа стали для девушки неотъемлемой частью студенческой жизни. Огромный интерес у нее и к учебе.

«Есть очень много различных направлений, где можно участвовать, развиваться в различных областях. То есть не только то, чем ты занималась раньше, но и открыть для себя что-то новое. И именно университет помогает это сделать. Всегда говорили, что у нас самое тихое направление, в этом году мы это исправили. Мы задаем очень много вопросов, то есть нам интересен сам процесс общения с преподавателем. Нам рассказывают достаточно много таких моментов, которые мало бы кто рассказывал, если бы сами не спрашивали», - рассказала Татьяна Хамайдула, студентка ТГТУ.

Праздник студенчества отмечают уже много лет. В 1755 году императрица Елизавета подписала указ об учреждении Московского университета. На эту дату приходятся именины у Татьян. А святая мученица Татиана Римская с тех пор считается покровительницей студенчества. Имя Татьяна в переводе с греческого значит "повелительница". Решительность и уверенность - главные черты женщин с этим именем. Многие находят себя в творческих профессия. Тандем двух преподавательниц музыкального колледжа помогает открывать новые молодые таланты. А сами Татьяны с удовольствием вспоминают свои студенческие годы.

«Это двойной праздник: и студента, и наш праздник именин Татьяны. Это, конечно, очень здорово и всегда проходит весело и приятно. Очень хотелось бы, чтобы молодежь - вот эти дружеские отношения, которые у нас сохранились до сих пор, чтобы они также продолжали эти традиции, больше бы общались друг с другом и друзья бы у них сохранились на долгие-долгие годы», - поделилась Татьяна Меренова, преподаватель Тверского музыкального колледжа им. Мусоргского.

К концу января завершается сессия. Но жизнь студента - не только нескончаемые лекции и экзамены. Это прежде всего общение с друзьями, интересные проекты и конкурсы. День студенчества - еще и начало зимних каникул, когда ребята могут немного отдохнуть от учебы.

«Первокурсники очень сильно переживают за учебу и из-за этого отказываются от многого. Поэтому я, наверное, им посоветую, все-таки быть первыми всегда и везде, стремиться везде успевать и никогда не опускать руки перед трудностями», - отметила Татьяна Агальцова, студентка ТвГУ.

Свой главный праздник тверские студенты отметили с размахом. Спортивные старты и игры на свежем воздухе, концерты, деловые встречи и чаепития с любимыми преподавателями. Современный студент - человек, который успевает совмещать учебу и активную социальную жизнь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.