< >

Тверитянам вновь угрожают сосульки и наледь

В Твери стремительно растет число жалоб в Госжилинспекцию от жителей. Главные темы - лед у подъездов домов и на дороге, сосульки на крышах.

Серьезных снегопадов не было больше недели. Времени привести в порядок придомовую территорию было предостаточно. Но его не использовали. Дворы домов на перекрестке улиц Мусоргского и Фарафоновой похожи на полосу препятствий.

Много дворов зимой выглядят примерно вот так - был снег не почистили, оттепель - все растаяло и превратилось в лед. Теперь здесь упасть и сломать руку ничего не стоит.

Хотя есть и положительные примеры. Вот так в идеале должен выглядеть подход к подъезду. Все вычищено до асфальта, если скользко посыпано песком. В прочем в нашем случае это не пример хорошей работы управляющей компании, а всего лишь плохая изоляция теплотрассы под окнами.

Обходим с начальником ГЖИ один двор многоквартирного дома за другим. Это не инспекция. Это пресс-тур для журналистов. Ведь жалоб от жильцов не поступало.

«Проверки госжилнадзора носят исключительно заявительный характер. Т.е. мы хотели бы получать от наших жителей больше звонков, сигналов. Если эта информация будет поступать через электронный документооборот можно через ГИС жкх или портал госуслуг, либо в письменном виде. На все сигналы будет соответвсвующая реакция госжил инспекторов», - отметил Дмитрий Ефимов, начальник главного управления ГЖИ Тверской области.

Три разных дома. Три разные управляющих компании. А нарушения одинаковые. Это не чудеса. Это зима. И бездействие ответственных за уборку территорий.

- Что мы можем сказать? Вроде бы идем и не скользко?

- Можем сказать, что этого быть не должно. То, что песком посыпано хорошо, но в соответствии со 170-ми правилами эта территория должна быть убрана под скребок, т.е. до асфальта. Чего не сделано, т.е нарушение имеет место быть.

Молчание жителей удивляет. Либо никого не волнует лед под ногами, никто не боится сосулек над головой. Либо, дальше обсуждения проблем на кухне и во дворе, дело не заходит. На вопиющие нарушения люди не жалуются!

- Смотрите, это тоже зона ответственности управляющей компании?

- Безусловно и это тоже должно убираться до асфальта.

Заставить работать УК реально. Как минимум нужно обращение в ГЖИ. Придет инспектор и зафиксирует нарушения. К заявлению можно приравнять и этот сюжет. Госжилинспекция ведет мониторинг СМИ, то есть, по всем упомянутым домам начнутся проверки. Будут предписания. Не выполнят - штраф от 250 до 300 тыс рублей. Только за прошлый год с управляющих компаний было взыскано более 11 миллионов рублей.

Павел Якушин, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.