< >

Тверитянам рассказали, как выбрать сладкий подарок на Новый год

Новый год с нетерпением ждут миллионы детей. Родители ищут, чем порадовать своих чад. Один из традиционных подарков - сладости и игрушки. Но эксперты отмечают, что с такими презентами нужно быть осторожнее.

Главный совет, который дают врачи: обращайте внимание на то, что лежит в коробке. И сразу исключайте сладости, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Вот подарок, который мы приобрели в одном из магазинов. На упаковке список, в котором обозначено, что внутри.

Специалисты рекомендуют приобретать наборы, в которых много шоколада. И минимизировать кондитерские изделия с пищевыми добавками и консервантами.

"Предпочтение следует отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок и консервантов. Можно конфеты шоколадные, потому что в их составе много кальция, магния, который улучшает память. Также ребенку можно подарить зефир. Он не содержит жиров, для его производства используются только белки. И пастилу, которая является диетическим продуктом", - рассказала Елена Сорокина, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора.

Производитель значения не имеет. Смотреть надо на состав. На первом месте должны быть какао-бобы. А вот всеми любимые шоколадные батончики, в состав которых входят соевые добавки, из рациона стоит исключить.

К выбору фруктовой корзины также следует подойти внимательно. Плоды следует выбирать не мятые, без пятен. Апельсины и мандарины можно заменить, например, на яблоки или бананы.

"Чрезмерное употребление любого продукта, особенно таких, как цитрусовые, шоколад, орехи, может привести к аллергическим, даже псевдоаллергическим реакциям у здоровых людей, не только у детей, но и у взрослых", - подчеркнула Юлия Блохина, аллерголог-иммунолог ДОКП.

Если что-то в приобретенном товаре вызывает сомнения, можно требовать сопроводительные документы и накладные. Стесняться не надо, говорят специалисты. Потому что лучше быть более внимательными в выборе сладкого подарка, чем потом сидеть в очереди к врачам.
Главные новости Твери и Тверской области читайте в разделе «новости дня».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.