< >

Тверитян приглашают послушать романсы в исполнении Ирины Графковой

Услышать золотую коллекцию русских романсов в исполнении Ирины Графковой теперь можно и в поселке Мамулино в Твери. Здесь открылась новая арт-гостиная, в которой певица уже дала сольный концерт.

Ирина Графкова известна жителям Верхневолжья как исполнительница русского романса. Больше 20 лет она - руководитель и концертмейстер вокального ансамбля «Душа», который сегодня работает при досуговом центре «Мир» в Твери. За годы существования коллектив составил свыше двухсот концертных программ, но без сольных выступлений Ирина Графкова свою творческую жизнь не представляет. В областной столице открылась еще одна арт-гостиная, куда также могут приходить почитатели творчества певицы.

«Имела счастье познакомиться с этим человеком на дне рождения очень хорошего близкого друга Ольги Юрьевны Рулёвой. И хочется узнать о творчестве Ирины Борисовны», - поделилась Ольга Тушинок, преподаватель Тверского педагогического колледжа.

«Я очень уважаю этот жанр, очень люблю жанр русского романса. Мне кажется, это ест самое главное вообще в народном творчестве России - наши романсы на стихи наших русских композиторов», - рассказал Константин Тушинок, композитор.

Успех сольного выступления во многом зависит от музыкального сопровождения. Творческий союз Ирины Графковой и концертмейстера Ольги Рулёвой сложился около года назад случайно. Преподаватель классической музыки музыкального колледжа, которая всю жизнь также специализировалась на сольном исполнении на фортепиано, с интересом взялась за новое дело, когда ей предложили сотрудничать. Романсы для Ольги Рулёвой - новый путь в личном творчестве. Изучает их вместе с Ириной Графковой, которая к каждому концерту находит новые, не известные широкой публике произведения.

«Я Ирину Борисовну не знала до этого, мы встретились, решили посмотреть друг на друга, тут же прорепетировали, очень понравились друг другу и поняли, что мы подходим друг другу, чувствуем друг друга Оно, знаете, как химия, как в любви. Оно либо есть, либо нет», - поделилась Ольга Рулёва, концертмейстер.

На концертах Ирины Графковой и Ольги Рулёвой всегда много слушателей. Они приходят, чтобы услышать всю золотую коллекцию русского романса в исполнении своей любимой певицы.

«Он дает возможность вспомнить многое. Пережить очень многое. Конечно, главное, это любовь во всех ее проявлениях - и в радости, и в горе, и в печали. Любой вариант любви», - отметила Ирина Графкова, исполнительница русского романса.

Репертуар каждого концерта исполнительница обновляет по своему вкусу. И уверена, ее выбор понравится зрителям. Ведь цветы и бурные аплодисменты - доказательство того, что в Тверской области сохранили любовь к романсам.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.