< >

Тверитян приглашают посетить выставку «Симфония акварели» в Эммаусе

Более 40 произведений, исполненных в технике акварели, экспонируются в мемориально-художествненном музее Владимира Серова в Эммаусе.

Техника акварели получила распространение в Европе и России начиная с 18 века. Существует несколько её разновидностей: самый трудоёмкий «а ля прима» - пишется с первого раза; использование лессировок - послойное нанесение красок на рисунок, и мокрая акварель - рисунки по влажной бумаге. Работать в этой технике довольно сложно.

«Гуашью неправильно написал, где-то подправил белилами, где-то что-то убрал, и можно дописывать работу нормально. Маслом не понравилось художнику, он это масло соскоблил, и начал заново, а вот с акварелью так не получается», - отметила Наталья Диченская, заведующая мемориально-художественным музеем В. Серова в Эммаусе.

В экспозиции, в основном выставлены акварели маститых авторов, таких как Константин Первухин, Ростислав Благовещенский, Анатолий Суворов, Антонина Сафронова и других. Некоторые работы зрители увидят впервые, как например, натюрморт с геранью Елены Кузнецовой-Добрыниной.

Выписана она, конечно, очень тщательно, но тем не менее, видно, что не совсем профессиональный художник. Тем не менее работа очень хороша.

Впервые выставляется и акварель Ксении Половцевой, архитектор по профессии, она старается передать красоту архитектурных сооружений. Экспозицию дополняют произведения художественного фаянса, в росписях которых достигается размытость контуров и силуэтов, что свойственно этой технике. Выставка «Симфония акварели» сформирована из работ, хранящихся в фондах Тверской областной картинной галерея.

Ирина Пономарева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.