< >

Тверь встретила День весны и труда Первомайской демонстрацией

Чтобы встретить Первомай, День весны и труда, люди стали выстраиваться в колонны еще задолго до начала шествия.

«Настроение у всех прекрасное. Многие пришли целыми семьями и трудовыми коллективами. Здесь врачи, учителя, строители, и работники транспорта. От работы этих людей зависит благополучие и развитие региона», - поделилась с места события корреспондент Ирина Шляхтова.

В Тверь приехали и делегации из разных районов. Чтобы плечом к плечу под звуки праздничных маршей пройти по главным улицам и площадям областной столицы.

«Мы приехали на праздник из Андреапольского района, выезжали на праздник в 4 утра. Ехали весело, с песнями, это праздник нашей юности, молодости. Всех поздравляем с праздником, всем благополучия. Любви, радости, здоровья, любви», - рассказал Николай Баранник, глава администрации Андреапольского района.

Многие коллективы хорошо подготовились. Между ними словно негласное соревнование - кто ярче, задорнее и веселее отметит праздник. Украсили колонны флаги, разноцветные шары и цветы.

«Настроение – отличное, погода прекрасная, солнце. Мы приехали из Бежецка с красивыми цветами, чтобы украсить всех с праздником».

«Я хочу, чтобы был мир на всей планете, и с праздником всех».

Участниками первомайского шествия стали представители практически всех предприятий и организаций. Среди них сотрудники и ветераны Тверского вагоностроительного завода.

«Раньше был праздник Весны и труда и загоняли. А теперь идут все, кто хочет. И в этом большая разница, и он вернул свое исконное название. Это день все-таки солидарности. Я работала 42 года на заводе, сейчас – ветеран и поддерживаю родной профсоюз», - отметила Татьяна Дмитриева, ветеран ОАО «Тверской вагоностроительный завод».

Традицию встречать Первомай в Тверском регионе возродили в прошлом году после 28-летнего перерыва.

Около 15 тысяч человек приняли участие в праздничном первомайском шествии, это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Возглавил его губернатор Игорь Руденя и Герои социалистического труда, кавалеры Орденов трудовой славы, выдающиеся жители Верхневолжья.

«Сегодня уже второй раз в новейшей истории Верхневолжья на первомайской демонстрации собрались лучшие трудовые коллективы региона, представители трудовых династий, герои труда — люди, которые посвятили себя работе и жизни на территории Тверского региона», - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Я хочу всех поздравить с таким праздником, с праздником труда. погтому что это праздник трудовой. Имея три ордена трудовой славы имею отношение к этому. Раньше были соревнования, чтобы первым пройти в колонне. Когда 3-е место занял, это уже не почетное. И с такими песнями, плясками встречали этот праздник, проходил с такой радостью и трудовыми успехами. я желаю всем самого лучшего. Всем добра», - пожелал Вячеслав Клочков, полный кавалер Ордена Трудовой славы.

Пестрая лента демонстрантов растянулась на сотни метров.

«Я, когда открываю свои выставки, я говорю: «Я родом из СССР». Этот праздник Весны и Труда – праздник моего детства. Солнечная погода, голубое небо, приятно видеть радостные лица российских людей, россиян правильнее сказать», - рассказала Людмила Юга, заслуженный художник России.

Строители, пожарные, повара уже доказали верность своей профессии. Многие участники - победители различных конкурсов профмастерства. Они с честью продолжают трудовые традиции Верхневолжья.

«Я с огромным удовольствием наблюдаю те процессы, которые сейчас протекают. С большой радостью вижу, что много молодежи, которая демонстрирует уважение к празднику. Хочу всех сердечно поздравить с праздником, Первомаем», - поделился Владимир Суслов, Почетный гражданин Тверской области.

Размах демонстрации был небывалый. Колонны выстраивались у Императорского дворца, на Театральной площади и двигались в сторону площади Славы. С песнями и хорошим настроением.

«Первомай - это праздник весны, это празднике трудящихся, праздник объединения наших горожан, жителей города и Тверского региона. Я хочу поздравить всех и пожелать каждому из нас мирного неба и все благ», - поздравила жителей Верхневолжья Людмила Хоменко, заместитель главы администрации Твери.

Создавала настроение и хорошая солнечная погода. В этом году в шествии приняло участие много молодежи. Среди них – волонтёры, юнармейцы, спортсмены.

«Мы впервые с ребятами пришли на праздник 1-е Мая. Здесь радостно, прикольно. Впервые попробуем, как это в колонне идти со всеми».

«Все отлично, очень весело, мы рады, что пришли сюда, на демонстрацию».

Единство, солидарность, труд и достойная зарплата- гарантия успешного развития. Так считают тверские профсоюзы, которые по старой привычке называют это шествие - демонстрацией трудящихся.

«Профсоюзы отмечают его под девизом: За справедливую экономику в интересах человека труда. Конечно, это и государственный праздник, и настроение у всех праздничное. И погода благоприятствует. Мы считаем, что не должно быть работающих бедных, бедных пенсионеров и безработной молодежи», - отметил председатель Федерации тверских профсоюзов Сергей Веренинов.

А уже за чашкой, перспективы развития Верхневолжья, продолжение традиций губернатор Игорь Руденя обсудил с ветеранами труда. Они предложили установить региональную Доску почета. По мнению главы региона, она может быть разделена по отраслям. Праздник в этот день отметили во многих городских округах и районах.

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков. Вести-Тверь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.