< >

Тверь стала центром просветительского фестиваля «Подвиг 700»

Для жителей областной столицы открылся историко-просветительский фестиваль "Подвиг 700".

Сегодня продолжаются памятные мероприятия в честь 700-летия духовного подвига Михаила Тверского. Тверитяне посетили историко-просветительский фестиваль "Подвиг 700". Спикеры прочли интересные лекции о Древней Руси, и о самой личности Великого Князя. Посетители поучаствовали в мастер-классах ремесла прошлого. На тематическом фестивале побывала и наша съёмочная группа.

Погрузиться в быт Древней Руси здесь и сейчас может любой желающий. Досуговый центр "Истоки" на время проведения тематического фестиваля разместил в себе сразу несколько секций, каждая из которых знакомила гостей с жизнью предков. Особый интерес привлекли интерактивные площадки, где можно освоить старую технику тиснения кожи, создать ажурные украшения из проволоки или даже сплести кольчугу.

"Вот таким образом создавались доспехи ушедшего времени. Чтобы собрать кольчугу требуется сноровка и терпение. Такое массивное обмундирование в ближнем бою защищало от смертельных ударов сабель", - рассказал Александр Громов, корреспондент.

Программа фестиваля "ПОДВИГ 700" достаточно насыщенная. Игротека и мастер-классы отлично комбинировались с выступлениями спикеров, которые рассказывали "новое о былом".

"Объединить в одном мероприятии научно-популярный исторический лекторий, сделав его основной частью программы, и разукрасить его различными прикладными видами изучения истории", - отметил Тимофей Белов, член руководящего совета организации "Дружина", специалист по работе с молодёжью.

Лекции в простой доступной форме для всех. Поэтому простой слушатель мог узнать многое из истории времён правления Михаила Тверского. Актовый зал быстро заполнился слушателями, а в ходе беседы возникали дискуссии.

"Я пришла на лекцию, на которую мне посоветовали придти Олега Усенко. Я считаю, что очень полезно узнать какую-то новую информацию. Прекрасные мастер-классы - эти древнерусские ремёсла".

Рассказать историю древнерусского государства, освещая факты, которые не найти в книгах и статьях - одна из задач проекта "Подвиг 700", говорят организаторы. Это одно из многих мероприятий, посвященных семисотлетию подвига святого благоверного Князя. Основные торжества в честь Михаила Тверского будут идти в течение недели.

Александр Громов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.