< >

Тверь присоединилась к Всероссийской акции «10 тысяч шагов»

7 апреля во Всемирный день здоровья Тверская область присоединилась к Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни».

Маршрут борцов за здоровый образ жизни в эти выходные прошел по центру Твери.

Прежде чем пойти на старт - обязательно зарядка. Единственный в Тверской области инструктор по изотону, своим примером показал участникам, как нужно делать, на первый взгляд, простые упражнения. Его система тренировок на укрепление организма - и есть основа здоровья, которое так необходимо современному человеку.

«Это у нас грудные мышцы, трицепцы, плечики, мышцы пресса, спины. Это универсальное упражнение, воздействующее на весь организм. Воздействующее на гормоны. Чистит сосуды», - отметил Артём Евсюков, единственный в Тверской области инструктор по изотону.

10 тысяч шагов, которые заявлены в акции, это почти 7 километров. Участники акции здоровья разделились на 3 маршрута. Для детей пока достаточно двух тысяч шагов. Пожилые люди и с ограниченными физическими возможностями выбрали дистанцую в 5 тысяч. А самые выносливые преодолели маршрут полностью.

Ходьба - самый простой и эффективный способ оздоровления, считают участники акции. Большинство из них постоянно ходит с шагомером. Сейчас множество специальных приложений, которые считают шаги, для современных телефонов.

Для тех, кто захочет повторить дистанцию, 10 тысяч шагов - это путь от памятника Пушкину в горсаду Твери через Новый мост к Речному вокзалу, затем по набережной Афанасию Никитину в сторону Ленинградской Заставы и обратно, через Сарый Волжский мост и улицу Советская, кинотеатр и вновь по набережной Волги.

Интенсивную ходьбу специалисты рекомендуют для тех, кто только начинает уделять внимание здоровью. При ходьбе сжигаются калории.

«Данная акция - показать людям, что можно дешево и с удовольствием получать здоровье. Как это влияет на организм? Усиливает кровоток, жизнедеятельность, работу суставной системы, опорно-двигательной системы, всех систем организма, лимфосистемы, т.е. омолаживает организм», - рассказала Светлана Никифорова, президент Тверской федерации скандинавской ходьбы.

Во всероссийской акции 10 тысяч шагов приняли участие студенты, дети, пенсионеры. Поддержать борцов за здоровый образ жизни пришли также известные тверские спортсмены - участники и призеры Олимпийских игр.

«Наступает улучшение кровообращения, наступает улучшение сердцебиения. Я не считаю, но у меня достаточно физической активности за день происходит. Она в разном проявляется. Не только в шагах, но и в силовой подготовке, и в беговой, и в координационной», - поделился Богдан Пищальников, мастер спорта России международного класса, участник двух Олимпийских игр.

Во время проведения акции за состоянием здоровья участников наблюдали студенты-медики. При необходимости желающим они измеряли давление.

«Человек измеряет в течение дня свое давление несколько раз и может по табличке сориентироваться, какое у него давление. Если у него высокое, он должен обратиться к терапевту», - рассказал Юлий Бражко, студентка ТГМУ.

Такая масштабная акция, посвященная Всероссийскому дню здоровья, в Верхневолжье проведена впервые. Организаторы уверены, что с каждым годом желающих одновременно пройти заветные 10 тысяч шагов будет больше.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.