< >

Торжокское предприятие СТОД отметило первый юбилей со дня выпуска пробной продукции

Сейчас это самое крупное в России инновационное лесоперерабатывающее производство, где применяют современные технологии.

Инновации и современные технологии на торжокской земле. Проект "Современные технологии обработки древесины" был запущен в Торжке в 2005 году и стал первым этапом реализации крупного инвестпроекта по производству высокопрочного, надежного и экономичного клееного ЛВЛ бруса, изготавливаемого на заводе Талион Терра для строительства экологичных, быстро возводимых теплосберегающих домов, сельскохозяйственных и спортивных объектов. Этой осенью предприятие отметило первый юбилей со дня выпуска пробной продукции.

Небольшой экскурс в историю. Андрей Чибашев показывает фотографии 2005 года, когда на бывшей площадке комбината ЖБИ начались первые работы.

"Грибы росли, да, на территории . Я, наверное, небольшую корзиночку здесь набрал, когда впервые осматривал эту территорию в конце августа 2005 года. Убрана целая куча всякого промышленного мусора. Основные корпуса -бытовые, промышленные в том числе вот эти стены, которые основные, это сохранилось", - рассказал Андрей Чибашев, зам.директора завода по персоналу.

Тогда никто не верил, что вместо грибов вырастет самое крупное в Европе инновационное деревообрабатывающее производство, продукция которого поставляется во все страны мира.

ЛВЛ-конструкционный и отделочный материал изготовлен по технологии склейки нескольких слоев шпона с параллельным расположением волокон. Материал прочнее стали, но при этом он не теряет запаха дерева. Что позволяет использовать его и при домостроении.

Этот модульный дом - выставочный образец - был создан специально для развертывания мобильного городка. Собирается всего за сутки. И, если поставить его на поток, то предприятие может за месяц изготавливать до 24 экземпляров.

Здесь трудится более 1000 человек. Среди них и Руслан Сайилов. Молодой специалист приехал из Таджикистана по программе "Переселения соотечественников". За несколько лет стал главным инженером. Работа творческая, необходимо все время совершенствоваться.

"Каждый год мы что-то модернизируем, что-то увеличиваем - и качество, и производительность. На момент моего прихода сюда мы занимались модернизацией линии лущения. Здесь что было сделано, это мы избавились от гидравлики, которая нам доставляла неприятности - это подтекание, это масло, это превышенный расход электроэнергии", - вспоминает Руслан Сайилов, зам.главного инженера.

На заводе у Руслана трудится целая династия - и отец, и жена. По мнению руководителей - это хорошая тенденция. Своих работников здесь считают главной ценностью. Недавно для них построили дом, поддерживают спортивную команду. Этой осенью на предприятии отметили знаменательную дату - 10 лет назад сошла с конвейера первая ЛВЛ-плита - материал нового поколения. И на этом поводы для гордости не заканчиваются, уверен коллектив.

Ольга Сельдемирова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.