< >

Торговые центры Твери проверят на соответствие требованиями пожарной безопасности

После трагедии в Кемерово торговые центры Твери ждут масштабные проверки на соответствие требованиями пожарной безопасности. Мы решили не дожидаться официальных результатов и сегодня провели собственную проверку.

Масштабную эвакуацию в торговом центре проводили в сентябре. Тогда всех посетителей и сотрудников вывели на улицу за 7 минут. Ближайшая учебная тревога запланирована на апрель. К ней, утверждают, полностью готовы. В центре только что прошли проверки системы противопожарной безопасности. Она здесь полностью автоматическая.

"При прохождении сигнала пожарной тревоги эскалатор автоматически останавливается, и можно воспользоваться им как обычной лестницей, лифт переходит в крайнее нижнее положение, автоматически останавливается и двери открываются", - рассказал Сергей Панов, главный инженер торгового центра.

Этот кинотеатр сегодня считается одним из самых безопасных в Верхневолжье. Здесь 5 залов, в каждом по 3 эвакуационных выхода. На потолках установлены распылители воды, которые срабатывают при температуре 57 градусов. Но главное - двери. Специальные противопожарные. Без замков.

"Двери противопожарные, саморасширяющийся уплотнитель в случае увеличения температуры. Даже если здесь будет открытый очаг возгорания, люди могут находиться в безопасности в течение полутора часов".

В этом торговом центре есть даже своя пожарная станция. Сюда при необходимости могут подключиться пожарные машины. Неприкосновенный запас воды находится в пяти резервуарах по 100 кубометров каждый. В случае перебоев городского водоснабжения этого объема хватит для того, чтобы потушить огонь.

"Таких объектов, где не к чему придраться, единицы. Среди нарушений, которые за последние дни обнаружены в торговых точках области - захламление эвакуационных путей и закрытые двери".

"Сейчас мы как никогда работаем, у нас все сотрудники задействованы, на всех объектах проводятся проверки . И я думаю, что подобных ситуаций мы недопустим", - уверяет Евгений Груздев, начальник отдела дознания ГУ МЧС России по Тверской области.

В ближайшее время специалисты проверят также объекты здравоохранения, социальной защиты, спорта и культуры в регионе. Там, где обычно бывает много людей.

Екатерина Бардеева, Ирина Швагер, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.