< >

Температурные качели и гололед спровоцировали увеличение числа ДТП в Тверской области

В начале этой рабочей недели сложные погодные условия на дорогах Верхневолжья сохранятся, предупреждают в Госавтоинспекции Тверской области. Колебания с минуса на плюс, осадки и гололед - таков ближайший прогноз дорожной обстановки в регионе.

Здесь на Смоленском переулке сухая дорога и днем светит солнце. Первая мысль, которая приходит: а не пора ли переобувать своего железного коня? В областной госавтоинспекции не советуют - зима еще не совсем ушла из региона. С этим мнением согласны и водители.

Действительно, гололедица на дорогах еще вполне возможна. В ближайшие дни не исключены осадки. Колебания температуры от минус четырех ночью до плюс восьми днем. Результаты неутешительные. За прошедшие сутки число ДТП увеличилось с 4-5 до 11-ти.

В областной госавтоинспекции добавляют, что сейчас важно не только соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, но и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.

«Не надо расслабляться, то есть продолжаем соблюдать дистанцию, как это в зимний период, продолжаем соблюдать боковой интервал. Это касается водителей. Что касается пешеходов. Пешеходам могу напомнить только то, что автомобиль он же имеет какую-то массу, то есть и мгновенно остановиться не может», - отметил Павел Власов, начальник отдела УГИБДД УМВД России по Тверской области.

Как говорят инспекторы, если бы водители учитывали дорожную обстановку, то некоторых из ДТП можно было бы избежать. А если бы все были пристегнуты ремнями безопасности, то и травмы бы никто не получил.

Александр Сабитов, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.