< >

Студент ТвГТУ вошёл в число лучших юных робототехников страны

Тверской студент стал одним из лучших робототехников в России. По результатам олимпиады «Я – профессионал», проходившей во Владивостоке, Олег Сильченко - в пятёрке сильнейших.

48 часов - срок, за который научить играть в теннис промышленный манипулятор «Кука» нелегко. Но именно столько времени было у лучших студентов-робототехников. Запрограммировать роботизированную руку так, чтобы она умело управляла теннисной ракеткой, пытались 18 студентов со всей России. В их числе - наш земляк, Олег Сильченко.

Сложность состояла в том, что нам нужно заранее направить робота на мячик, чтобы он успел отбить его.

Тверь, Санкт-Петербург, затем - Владивосток. За первые месяцы 2019-го Олег побывал в разных концах страны. Везде успешно справлялся с заданиями Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». Программированием и робототехникой студент ТвГТУ заинтересовался на первых курсах бакалавриата. Сейчас, в магистратуре, опыт уже богатый, но над финальным заданием пришлось потрудиться.

«Робот, который имеет шесть осей свободы, так сказать, шесть степеней, он должен был играть в теннис с другим роботом. Студенты были не то, что в панике, а просто пытались понять, что вообще нужно сделать, как это реализовать», - поделился Олег Сильченко, студент ТвГТУ.

Окончательных результатов олимпиады пока нет. Но, по предварительным подсчётам, Олег на четвёртом месте. Это большой успех не только для самого студента, но и для Тверского технического университета, где сегодня от своих учащихся ждут новых побед.

Екатерина Василькова, Алексей Шевченко, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.