< >

Статус "Дерево - памятник природы всероссийского значения" получил дуб в Домотканово

Дубу черешчатому, растущему на территории усадьбы В Дервиза " Домотканово" присвоили статус- Дерево- памятник живой природы" всероссийского значения. А в 2016 году этот дуб внесли в национальный реестр старовозрастных деревьев. По предварительным данным, дубу в усадьбе Домотканово более 200 лет.

"Вот он - тот самый дуб, который внесен в национальный реестр старовозрастных деревьев в 2016 году, а в этом году, в феврале ему присвоен статус памятника живой природы. И, по оценкам исследователей, ему более 200 лет.

Вероятнее всего теперь с таких слов экскурсоводы начнут свой рассказ об одном из красивейших мест Тверской земли - усадьбе Домотканово. Хотя, наверняка, это не самое старое дерево на территории. Первое упоминание о Домотканове документально зафиксировано в 15-16 веке. С 1776 года владельцами усадьбы были помещики Воробьевы. Т.е при их владении и был посажен этот дуб. Считалось, что любое российское имение не возможно без священного дерева. Он был символом силы, мощи и твердости.

В Тверской губернии вплоть до начала 20 века существовал такой обычай. Как только на свет появлялся мальчик, его отец отправлялся в лес и рубил несколько дубов, бревна из которых затем относили к реке и погружали в воду. Там они оставались до тех пор пока сын не вырастал. А затем их доставали из воды и использовали для основания для дома новой семьи.

В 1886 году поручик Воробьев продал Домотканово художнику Дервизу. Новый владелец был радушным хозяином. Поэтому в доме всегда было много гостей. Один из которых приятель и родственник Валентин Серов. Здесь он написал более 30 крупных произведений "Девушку освященную солнцем"," Бабу в телеге".

"Здесь он и написал еще одну работу, которая называется" Дуб в Домотканове". Когда мы рассматриваем эту работу, написанную маслом на холсте видим дуб, который в настоящее время считается старовозрастным деревом, как и памятник природы обозначен", - рассказала Нина Сосулина. экскурсовод мемориально-художественного музея В. Серова.

Документально это не подтверждено, но изображенное на полотне и современные фотографии очень похожи. Этот дуб - не единственный. На территории парка много деревьев. По рассказам одного из потомков Дервизов, Братья Валериан и Владимир посадили целую живую изгородь, чтобы отделить свои дома друг от друга. Сегодня это старинное поместье интересно своей историей. Сюда приезжают многочисленные туристы. А дуб более чем с двухвековой историей уже стал центром ярких событий.

Ольга Сельдемирова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.