< >

Старицкий электромеханический завод увеличил выпуск продукции

Для того, чтобы повысить объемы металлообработки еще больше, здесь модернизируют производство.

"Сам цех построен для других целей, поэтому для механообработки он не очень пригоден, в связи с этим мы сейчас строим новый цех, который будем оснащать более современным оборудованием для повышения производительности труда, создания новых рабочих мест, создания лучших условий труда".

В таких условиях сотрудники завода скоро работать не будут, уверен руководитель Михаил Моряков. Старый цех не предусмотрен для современных нагрузок на предприятии металлообработки. Он на втором этаже, квадратный метр выдерживает всего полтонны - тяжелое оборудование расставить проблематично. Старицкий электромеханический завод серьезно настроен на модернизацию, здесь только что построили новый сварочно-сборочный цех. Просторное помещение с большими окнами и отоплением. Осталось сделать заливные полы с разметкой, как на крупных предприятиях, провести инженерные коммуникации.

"Я думаю, что в новом цехе будет намного приятнее и комфортнее работать, т.к. здесь светло, большое помещение, будут, я так думаю, вытяжки хорошо работать. Наш труд будет более благоприятен", - отметил Владимир Смирнов, оператор ЧПУ Старицкого электромеханического завода.

На старицком заводе выпускают так называемое строение контактного рельса для всех российских метрополитенов, а также изделия, необходимые для нефтяной и газовой промышленности страны. Сейчас проводят обработку деталей для Курской атомной электростанции и готовы сотрудничать с другими АЭС. Предприятие получает заказы и от крупнейшего в регионе Тверского вагоностроительного завода. Модернизация производства позволит конкурировать с аналогичными предприятиями и создавать новые рабочие места.

"Да, мы будем брать новых сотрудников, будем их обучать металлообработке, будем создавать около 20 рабочих мест. Для Старицы это достаточно много, тем более у нас достаточно высокая зарплата по региону, у нас работают работники из Ржева, работники с Украины", - рассказал Михаил Моряков, генеральный директор ООО "Старицкий электромеханический завод".

В новом цехе поставят и новое оборудование. Часть современных фрейзернообрабатывающих и токарных центров поставщики привезут к открытию цеха, два станка месяц назад запустили в эксплуатацию. Их временно установили в старом помещении. Для расширения производства необходимо строить второй новый цех.

"Они готовы брать кредиты вместе с учредителями для того, чтобы делать расширение производства, перевооружаться на более современное оборудование. И, конечно же, все это простимулировало бы субсидированная процентная ставка, но, к сожалению, процентная ставка остается еще достаточно высокой", - подчеркнул Сергей Журавлев, глава администрации Старицкого района.

Торжественная церемония открытия сварочно-сборочного цеха на Старциком электромеханическом заводе запланирована на октябрь.

Екатерина Бардеева, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.