< >

Сотрудники УМВД напоминают жителям Тверской области о необходимости быть бдительными

Сотрудники областного Управления министерства внутренних дел вновь напоминают жителям Верхневолжья о необходимости быть бдительными и не попадаться в руки мошенникам. В регионе новая волна мошенничеств. Обманутыми становятся пожилые люди, пользователи сети Интернет и владельцы банковских карт.

Несколько дней назад Татьяна чуть не стала жертвой мошенников. Ей пришло сообщение о том, что она выиграла иномарку и предложили забрать приз в виде денег. После СМС сразу позвонил мужчина и, представившись сотрудником какой-то неизвестной фирмы, стал требовать, чтобы девушка заплатила налог за выигрыш. Мошенник действовал очень стремительно, напористо и нагло, он требовал, чтобы я незамедлительно отправилась в ближайший терминал и совершила этот платеж.

Татьяна не стала следовать инструкциям незнакомца и передала информацию в полицию. Однако так поступают не все жители Верхневолжья. С начала этого года в Тверской области зарегистрировано уже больше 90 преступлений с использованием мобильных телефонов. Самые распространенные связаны с покупкой и продажей, в основном, бытовой техники, гаджетов и различных инструментов через Интернет. Люди, поверив в дешевизну товара, сообщают свои личные данные и перечисляют деньги мошенникам.

В обманные схемы вовлекаются и любители социальных сетей. В этом году уже 8 жителей Верхневолжья так отдали свои накопления. В 2017-ом через социальные странички пострадали 52 человека. Вдвое больше людей попрощались с накоплениями, сообщив злоумышленникам пароли и коды подтверждения своих банковских карт.

Нередко мошенники звонят возможной жертве и по цифрам просят ввести код, который впоследствии оказывается номером телефона. Так люди сами привязывают свои карты к чужому номеру и теряют деньги.

В группе риска по-прежнему пожилые жители региона. Буквально только что тверские полицейские с коллегами из Ярославльской области задержали группу людей, которая ходила по квартирам и предлагала пенсионерам поменять накопления под видом денежной реформы. Ходят и под видом соцработников.

Они одну пустили, дверку забыли закрыть, двое других зашли, пока бабушка достает банку варенья и рассказывает о своей плохой жизни, о том, что у нее плохие окна, необходимо поменять газовую плиту, и вообще проблемы с ЖКХ, да и в стране не очень хорошо жить, остальные похищают денежные средства. Мой дом - моя крепость. Не нужно никого пускать домой.

До сих пор много обманов, когда преступники по телефону просят дать выкуп якобы за освобождение родственника от уголовной или административной ответственности. Мошенники давят на жертву психологически. Полицейские рекомендуют жителям области быть бдительными и не доверять незнакомцам.

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.