< >

Сотрудники МЧС Тверской области отрабатывают поведение при чрезвычайной ситуации

Тверские спасатели оттачивают свое мастерство в условиях, приближенных к реальности.

Чаще всего жертвами тонкого льда становятся пешеходы и рыбаки. Выходить на замёрзший водоём можно при толщине покрытия минимум в 10 сантиметров. Если лёд тоньше, то человек может провалиться. Обезопасить себя не сложно.

"Простые спасательные жилеты, также крючья, которые берутся в руки и с помощью них можно подняться на лёд, и также страховочная верёвка, которой привязывается человек к берегу", - рассказал Дмитрий Воронин, спасатель-водолаз.

Зимой температура воды - не выше ноля. У взрослого человека, провалившегося под лёд, на спасение - около десяти минут. У ребёнка - всего пять. Для помощи пострадавшему нужно вызвать спасателей. Пока они в пути, помощь можно попробовать оказать самостоятельно.

"Ползком приблизиться не ближе, чем на 4-5 метров до места провала и протянуть связанные вместе шарфы, куртки, ремни, любые элементы одежды. Протянуть ветки, доски с тем, чтобы человек мог дотянуться и хотя бы держаться за эти ветки, пока не придут спасатели", - отметил Олег Пиунов, заместитель начальника отдела ГУ МЧС России по Тверской области.

Когда пострадавший окажется на суше, нужно оказать ему первую помощь. За выход на лёд административное наказание не предусмотрено. Правда, порой за такие действия расплачиваются ценой собственной жизни.

"К сожалению, у нас счёт пострадавших уже открыт. Но именно не на льду, а именно в осенний, зимний период люди до сих пор ещё используют и лодки, не могут обеспечить себе безопасность. Вода уже холодная и шансов на спасение, конечно, минимум", - подчеркнул Александр Пухов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

Особо опасен выход на лёд для детей. Впереди зимние каникулы - малыши будут проводить время на улице. Чтобы отдых закончился хорошо, без присмотра их лучше не оставлять.

Екатерина Василькова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.