< >

Синоптики озвучили прогноз погоды в Тверской области на ближайшие два дня

В Тверской области зима стремительно вступает в свои права. Первый снег и первый снегопад застал врасплох не только автомобилистов, но и пешеходов.

В Тверской области установилась по-настоящему зимняя погода. Однако не все автолюбители подготовились к этому сезону. В результате в первый месяц зимы уже произошли десятки аварий. Автолюбителям и пешеходам стоит быть предельно внимательными.

Если днём на опасном участке дороги автолюбители проезжают без каких-либо неудобств, то утром или вечером состояние дорожного полотна меняется, а значит увеличивается риск столкновений. О безопасности помнят не все.

"Сложнее, чем на сухом асфальте, нужно держать дистанцию и придерживаться скоростного режима".

Только за последнюю неделю в Твери зафиксировано 129 автомобильных аварий, в которых пострадало 14 человек. Водители не учитывают меняющие погодные условия и совершают необдуманные манёвры.

"Если проанализировать за последние трое суток дорожно-транспортные происшествия, то первое - неопытность становится сопутствующей причиной возникновения ДТП, а второй момент - это неумение предвидеть ту опасность, которая может произойти: поворот руля, который оказался необоснованно резким", - отметил Денис Черных, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Тверской области.

Регулярные мониторинги состояния дорог дают свои результаты. К подрядчикам есть некоторые замечания, однако общая обстановка на магистралях оценивается как удовлетворительная. Для борьбы с наледью в этом году тверские дороги будут обрабатывать новым противогололёдным материалом "Бионорд". Реагент полностью растворяется и не въедается в обувь, говорят специалисты.

"Сначала нужно убрать снег, потом посыпать, через 15 минут материал начинает действовать, потом заново подметаем и получаем чистое покрытие", - рассказала Елена Зайцева, мастер участка.

Первую проверку новое средство может пройти уже во вторник и в среду. Синоптики прогнозируют ледяной дождь и гололедицу.

"Погода со слабым морозом -1, 0, +1 сохранится в среду, в четверг и пятницу температура воздуха будет понижаться. Усилится образование такого опасного явления на дорогах, как гололедица", - подчеркнула Татьяна Зимина, начальник тверского Гидрометцентра.

О мерах предосторожности в таких погодных условиях напоминают и службы МЧС. В свою очередь, госавтоиспекторы призывают водителей позаботиться о собственной безопасности. Автомобиль должен быть готов к эксплуатации в зимнее время.

Александр Громов, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.