< >

Школы Твери проверили на безопасность

До первого сентября меньше 2-х недель. Сегодня в школах завершаются последние приготовления. В том числе ведутся проверки систем безопасности.

В преддверии начала учебного года повсеместно ведутся проверки систем безопасности в школах Твери.

«Камера расположена здесь, данное помещение охватывается. Охватывает только холл здесь? В работоспособном состоянии? Да. Как часто проверяете? Каждый день».

В 44-й гимназии утро начинается не с кофе, а с дежурного обхода по периметру школы и внутри. C нового учебного года в стенах будут учиться более 800 детей. К их встрече в эти дни усиленно готовится персонал.

«Дети должны учиться спокойно, в безопасности, туда входит и целостность ограждений, систем контроля доступа, видеонаблюдения, охрано-пожарной сигнализации, техническая укреплённость и защищённость данных объектов», – отметил Александр Абрамов, начальник Отдела Вневедомственной Охраны по городу Твери.

Особое внимание уделяется антитеррористический защищённости учреждений. За неё отвечают тревожные кнопки. По звонку в течение нескольких минут на объект приезжает отряд сотрудников отдела централизованной охраны. На месте оценивается обстановка, уточняется причина вызова. По городу круглые сутки дежурят 8 таких групп. За специалистами Росгвардии закреплены 234 учреждения по Тверской области, 81 из них Тверские.

«Очень оперативно приезжают сразу сотрудники, сразу выясняют ситуацию, ну а соответственно, мы сразу тоже, несмотря на то, что тревожный сигнал, если 2 сигнала прозвенело, мы стараемся выводить детей сразу на улицу», – рассказал Николай Марков, директор гимназии №44.

Проверка работоспособности этих систем ведётся круглый год во всех учебных заведениях и детсадах, в которых установлены тревожные кнопки. А персонал обучают, как правильно действовать в опасной ситуации.

Александр Громов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.