< >

В Верхневолжье стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня  сдают первые Единые государственные экзамены - это география и информатика. Чтобы не было возможности списать или сообщить задания тем, у кого экзамен еще впереди, во всех аудиториях установлено видеонаблюдение.

Тверские школьники сдают информатику и географию в трех пунктах проведения государственного экзамена. В средней школе №39 сдают географию, школах №1 и №46 информатику и ИКТ. В образовательной школе №46 государственная аттестация проходит в 11 отдельных аудиториях. В пункты сдачи ЕГЭ одиннадцатиклассники стали подходить за час до начала экзамена, чтобы пройти регистрацию. В этом году, отмечают учителя, к информатике у выпускников повышенный интерес.

"Информатика интереснее и я больше дружу с математикой, а этот предмет как раз связан с этим предметом, с вычислениями. И, возможно, в будущем я буду заниматься программированием", - отметил Валентин Попов, ученик 11 класса.

"На самое деле информатика не является самым сложным предметом. То есть, если к ней подготовится за год, можно спокойно написать экзамен на 80 или даже на 100 баллов", - подчеркнула Анна Ушакова, ученица 11 класса.

В этом году единый госэкзамен проходит с небольшим, но существенным новшеством. В пунктах проведения ЕГЭ используются технологии печати контрольно измерительных материалов, а также непосредственно при экзаменуемых работы сканируются. Все аудитории оборудованы камерами видеонаблюдения, в каждой дежурят общественные наблюдатели. ЕГЭ по информатике длится 3 часа 55 минут, сдающему для поступления необходимо набрать 40 баллов. На час меньше отведено времени на географию, по этому предмету нужно набрать 37 баллов.

"На всей территории области сегодня сдают 654 человека экзамен по информатике и 297 человек заявились на географию. Это больше, чем в предыдущие годы, показатель вырос почти на 200 человек. Интерес выпускников к этим предметам растет", - рассказала Юлия Коваленко, заместитель министра образования Тверской области.

С собой на экзамен нельзя брать сотовый телефон, а вот линейки, транспортир и непрограммируемый калькулятор разрешается, сообщается на сайте Рособрнадзора. Уже через 2 дня, 30 мая, всем одиннадцатиклассникам предстоит сдать обязательный предмет - математику базового уровня.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.