< >

Сегодня в Твери отмечается день русского языка

Судьба Александра Сергеевича Пушкина переплеталась с Тверским краем.

Он бывал здесь более 30 раз. Создал ряд произведений, полюбившихся многим. Это и "Анчар", "Поэт и толпа" и даже известное всем стихотворение "Зимнее утро", при написании которого писатель черпал вдохновение именно в пейзажах Тверской Губернии.

"Он очень велик. Места, как Тверской Губернии, так и Москвы, где он родился, в Санкт-Петербурге, где написаны его лучшие творения, они взаимосвязаны, взаимосвязаны тем, что творческие связи, знакомства Пушкина в Москве, Петербурге были продолжены здесь", - рассказал Феликс Ходаков, певчий Тверского Владимирского храма.

Произведения Пушкина на все времена, для любого поколения. Нынешние поклонники его творчества создают собственные стихи и с удовольствием делятся ими с публикой. Для самых юных читателей на празднике устроили конкурсы, викторины и загадки. "Сколько просьб исполнила Золотая рыбка"? "Что отвечало зеркальце злой мачехе на её вопрос?". С первых слов молодые знатоки выкрикивали правильные ответы. Другие вооружились цветными мелками и решили побороться за звание лучшего художника. Кто-то рисовал поэта по памяти, а кто-то использовал известный памятник в качестве натуры.

"Вот мост, это забор вон там, а это Пушкин пишет свои стихи".

В честь праздника русского языка подготовили насыщенную программу и в 12 библиотеках. Можно посетить книжные выставки, посвящённые творчеству великого поэта. Они будут работать не один день.

Александр Громов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.