< >

Сегодня Тверь присоединяется к празднованию Дня святых Мефодия и Кирилла

Для нашего города это праздник особенный. У нас установлен памятник создателям славянской азбуки. На связи со студией сейчас корреспондент Татьяна Корсунова.

День славянской письменности и культуры - единственный в России государственно-церковный праздник. Он отмечается 24 мая и неразрывно связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Считается, что именно они в 9 веке создали славянскую письменность, а также сделали перевод Библии с греческого на русский язык. Сегодня праздник в их честь начался с торжественной литургии в храме Александра Невского на Привокзальной площади Твери.

Затем крестным ходом горожане прошли до сквера у здания филологического факультета тверского государственного университета, где возложили цветы к памятнику братьев-просветителей. Чествовали их славянские народы начали еще в 19 веке. Забытая после Октябрьской революции традиция возродилась в 1986-ом году. Тогда в Мурманске был впервые проведен этот праздник. Через 5 лет он получил государственный статус. Для Твери празднование Дней славянской письменности и культуры стало доброй традицией.

Концерты, фольклорные праздники, художественные и книжные выставки. Несколько десятков мероприятий, которые пройдут в библиотеках и в домах культуры региона.

- Татьяна и в эти минуты студенты готовятся праздничному шествию. Действительно ли в этом году оно пройдет по новому маршруту?

В Твери самым ярким событием в этот день обещает стать шествие студентов и преподавателей Тверского государственного университета по центральным улицам. Большинство участников будут одеты в русские народные костюмы и в костюмы братских славянских народов. В полдень колонна пройдет по Трехсвятской и направится к памятнику Кириллу и Мефодию, где состоится торжественный митинг, а также запланирована развлекательная программа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.