< >

Родители тверских школьников написали ЕГЭ по русскому языку

В Твери прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». На вопросы отвечали не школьники, а их родители. В такой форме акция проходит уже в третий год.

Ручка, паспорт и знания - стандартный набор, который выпускник должен иметь при себе на экзамене. Пронести шпаргалки или телефон вряд ли получится - перед тем, как зайти в аудиторию, необходимо пройти процедуру досмотра. До сдачи ЕГЭ детям Натальи Крымкиной - учиться несколько лет. Чтобы подготовить и, в будущем, поддержать сыновей, пришла на пробный экзамен.

«Самой интересно посмотреть, послушать, всё узнать, попробовать. У меня такой ответственности нет, поэтому я не сильно волнуюсь», - поделилась
Наталья Крымкина, участник акции.

Для участников акции подготовили сокращённые варианты контрольно-измерительных материалов по русскому языку. Все задания из открытого банка ЕГЭ - аналогичны тем, что будут на экзамене. На работу - полчаса.

«Довольно волнительный момент - сдаю свою экзаменационную работу. Думаю, с заданием справилась, но окончательный результат узнаю только после проверки».

До начала экзамена за свои результаты родители выпускников не волновались. Правда, после выхода из аудитории, своё мнение поменяли.

С этого года выпускники не могут сдавать базовую и профильную математику одновременно. Выбор нужно сделать в пользу одного предмета. В случае неудачи экзамен можно пересдать в любой форме. Тверская область в этом году стала одним из восьми пилотных регионов, где ЕГЭ проведут в новом формате. Варианты будут отправлять в день экзамена по закрытому каналу сети Интернет.

«В этом году мы совершенствуемся. Наши каналы связи позволяют использовать такую технологию. Мы уже одну тренировку прошли, следующая тренировка у нас будет 15 марта. Будут участвовать все 56 пунктов проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ», - рассказала
Наталья Тарасова, консультант отдела Министерства образования Тверской области.

Единый Государственный экзамен в этом году будут сдавать более шести тысяч выпускников Тверской области. Самым массовым станет ЕГЭ по русскому языку, готовиться к которому большинство уже начали.

Екатерина Василькова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.