< >

Реализацию национального проекта «Здравоохранение» обсудили в Твери

11 апреля Игорь Руденя провел селекторное совещание по вопросам реализации национальных проектов в Тверской области. В режиме видеоконференцсвязи в нём приняли участие главы муниципалитетов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» разработано 7 региональных программ.

«К ним относится развитие оказания первичной медпомощи, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, создание единого цифрового пространства, развитие экспорта медицинских услуг, обеспечение отрасли квалифицированными кадрами», - рассказал Максим Максимов, министр здравоохранения Тверской области.

Планируется открытие второго регионального сосудистого центра на базе первичного сосудистого отделения. Город, где он разместится, будет определён в апреле этого года. В планах также создание сети центров амбулаторной онкологической помощи, развитие санитарной авиации. Кроме того, к 2021 году планируется капитально отремонтировать, а где требуется заменить, в общей сложности 79 ФАПов.

«Наша задача стоит - реализовать национальный проект, повысить качество региональной медицины. И главными целями является это увеличение продолжительности жизни граждан, повышение доступности медицинской помощи. Приоритетной задачей является сокращение дефицита кадров в медицинских организациях», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

По итогам совещания глава региона поручил региональному Минздраву проработать вопрос об увеличении мест по целевому набору в Тверской медуниверситет.

Также на совещание обсудили реализацию ещё одного национального проекта - «Образование». В этом году на укрепление материально-технической базы оздоровительных лагерей из областного бюджета направлено свыше 17 млн рублей, что в пять раз больше, чем в 2018 году. По мнению главы региона, необходимо обеспечить безопасность учреждений, а также создать условия для интересного и развивающего отдыха детей. На эти цели направлена реализация в Тверской области нового проекта «Модульный палаточный лагерь».

«Два варианта, которые мы предлагаем для муниципальных образований, которые имеют загородные лагеря. Это оснащение палаточного лагеря на террарии загородного лагеря. У тех, где есть сельские школы с хорошей территорий, с близким культурным объектом, как например, село Берново - это создание стационарного палаточного лагеря на базе сельской школы с возможностью проведения специализированных смен», - рассказала Юлия Коваленко, министр образования Тверской области.

До 16 апреля главы муниципалитетов должны определиться, на каких территориях появятся подобные комплексы отдыха для детей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.