< >

Рабочие специальности становятся все более востребованы в Тверской области

1 мая, в День весны и труда, во всех районах Верхневолжья пройдут праздничные шествия. На торжество в областную столицу приедут делегации предприятий из многих муниципалитетов. Рабочие специальности сегодня становятся всё более популярны.

Большую семью Камызиных-Андреевых на Тверском вагоностроительном заводе знают многие. Предприятие стало местом встречи для трех супружеских пар. Были годы, когда все работали здесь одновременно. Общий стаж на заводе уже давно перевалил за сотню лет. Всегда вместе ходят и на трудовые праздники.

Сегодня Камызин-старший продолжает активно обучать молодых рабочих. Он - преподаватель специальных дисциплин в тверских колледжах имени Кайкова и машиностроительном.

«Преподаватель отличный, квалифицированный», - поделился Владимир Кожемякин, студент Тверского машиностроительного колледжа.

«Объясняет все хорошо, все понятно. Очень много внимания обращает на учеников», - рассказал Хасан Камолов, студент Тверского машиностроительного колледжа.

Большинство предприятий Верхневолжья охотно участвуют в подготовке будущих рабочих кадров для себя и без проблем принимают студентов на практику. Многие продвигают свои технологии и открывают мастерские, как, к примеру в Тверском технологическом колледже.

В том, что эти ребята без работы не останутся, здесь не сомневаются. Колледж сотрудничает с Тверской организацией строителей, в ее составе больше 400 предприятий области. Заказы на подготовку рабочих поступают постоянно.

«В данный момент мало, кто хочет руками работать, а пока что мы молодые, беремся за это все, делаем быстро и качественно», - отметил Сергей Лариков, студент Тверского технологического колледжа.

Сегодня все, кто учится по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» после окончания колледжа вместе с дипломом получают свидетельства об освоении еще двух-трех дополнительных профессий. Эти ребята изучают основы геодезии, разных видов ремонта, умеют класть кирпич.

Профессия каменщика уже много лет подряд считается одной из самых востребованных рабочих специальностей в Тверской области. По итогам первых месяцев 2019 года каменщики вновь в тройке самых нужных. Чаще возникают вакансии только для водителей автомобиля и швей.

Предприятия, где производство развивается стабильно, ценят не только в Твери. В муниципалитетах фабрики и заводы - это стабильный доход, соцгарантии и перспективы. На обувной фабрике в Торжке, к примеру, трудятся 600 человек. И здесь готовы принять еще.

«Сюда люди, действительно, приходят. И сюда приходит уже молодежь. Если говорить о швейном потоке, то на швейном потоке средний возраст работников 50-55 лет, а на полуавтоматах это уже возраст», - отметил Алексей Голованов, генеральный директор ЗАО «Торжокская обувная фабрика».

Несмотря на то, что тверские предприятия стараются максимально автоматизировать, без ручного труда на некоторых стадиях производства не обойтись. А это значит, что рабочие руки в Верхневолжье всегда будут востребованы.

Екатерина Бардеева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.