< >

Православные верующие Тверской области отметили Светлую Пасху

Ночную пасхальную службу в Воскресенском кафедральном соборе Твери возглавил митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Православные христиане во всем мире продолжают отмечать Пасху. 40 дней верующие будут приветствовать друг друга словами о воскрешении Иисуса Христа.

Пасхальная служба начинается примерно за пол часа до полуночи - в центре храма у плащаницы - полотна с изображением Иисуса положенного в гроб.

После молитв плащеницу заносят в алтарь, где она будет оставаться 40 дней до Вознесения Господня. В один из главных православных праздников всё наполнено символизмом. Ровно в полночь начинается крестный ход. Благовест - колокольный звон возвещает о наступлении Воскресения Христова. Обойдя вокруг храма, процессия останавливается у закрытых в тот момент дверей, будто у входа в пещеру, где покоилось тело Иисуса. И впервые из уст митрополита Тверского и Кашинского Саввы здесь звучат главные слова, которые в эту ночь повторят многократно.

- Христос Воскресе.
- Воистину Воскресе.
- Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Помимо молитв в эту ночь в каждом храме традиционно оглашают Пасхальное поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обращаясь к Пастве, в этом году он отметил, что Вера в воскресение Господа Иисуса является тем незыблемым основанием, тем непоколебимым столпом, на котором основывается христианство.

«В последнее время церковь приобретает всё большее значение для людей, всё больше и больше людей начинают по-настоящему верить в Бога и мне кажется, что в наши дни, а особенно в современном мире, когда молодёжь, так скажем, становится всё хуже, вот обращение к Богу помогает чувствовать себя лучше и лучше понять себя».

«Как для каждого православного человека Воскресение Христово, мы верим в то, что как бы не заканчивается всё со смертью, надежда на то, что там будет что-то еще дальше, продолжение».

«Это для меня такой праздник самый великий, наверное, я больше всего его люблю. Мы каждый год с семьей собираемся. Езжу я с 4 лет, сейчас мне 14».

Многие верующие стараются прийти в храм в эту ночью семьями. На пасхальную службу губернатор Игорей Руденя приехал в Воскресенский кафедральный собор с женой и детьми. В поздравлении со Светлым Христовым Воскресением глава региона отметил, что Пасха для каждого православного человека - символ торжества жизни, добра и надежды.

Уже по традиции после полуночи в кафедральный собор доставляют благодатный огонь, сошедний накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Прихожане зажигают свечи и лампадки, чтобы вернутся домой с этой частицей праздничного чуда. Праздновать Пасху православные верующие будут в течении недели - Светлой Седмицы. В приходах организуют детские праздники. Губернатор Игорь Руденя и митрополит Савва побывали на концерте воспитанниц детского социально-реабилитационного центра «Родник» при Вознесенском Оршином женском монастыре в Калининском районе.

«Христос Воскресе» - этими словами еще 40 дней можно приветствовать друг друга.

Ирина Швагер, Максим Зайцев, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.