< >

Православные верующие Тверской области отмечают День памяти Николая Чудотворца

Во всех церквях прошли праздничные службы.

И православные, и католики 19 декабря вспоминают день смерти Николая Чудотворца, святителя, архиепископа Мир Ликийских. Он жил в 3 веке. Этот святой - один из самых почитаемых на Руси. Во всех православных храмах в этот день проходят праздничные богослужения. Несмотря на будний день, в старейшей церкви Верхневолжья - Рождества Богородицы, постройки 14 века, в селе Городня Конаковского района, многолюдно. Люди пришли помолиться святителю.

"Он может услышать, слышит и помогает. И не только христианам, но и всем людям земным".

"В этот праздник случается что-то даже внутри: ощущаешь хорошее, приятное, доброе".

Ученики православной гимназии в Городне прервали учебу, чтобы придти на литургии и причаститься Святых Христовых Тайн. Коллективно участвуют в таинстве во время всех постов. О Николае Угоднике знают даже первоклассники.

Во многих странах святой Николай стал прототипом новогодних фольклорных персонажей, к примеру, Санта-Клауса. И дети, и взрослые ждут от него подарков: молитвенной помощи, иногда даже чуда. Однако решающими остаются - вера и чистота сердца.

Татьяна Корсунова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.