< >

Православные верующие Тверской области отмечаю Чистый четверг

25 апреля у православных христиан особый день во время Страстной седмицы - Чистый четверг. Именно сегодня красят яйца и пекут куличи.

В воскресение православные верующие отметят светлый праздник Пасхи. Готовились к нему всю Страстную неделю. Пекли куличи и красили яйца. Своими секретами поделилась семья Новиковых из Твери.

Неделю Алексей и Эвелина Новиковы, как и все православные христиане, готовятся ко встрече светлого Христова Воскресения. Приводят в порядок мысли, чувства и место, где живут.

У Новиковых - пятеро детей. Старшему сыну - 21 год, младшему Матвею - 4. В семье строгий пост держат только взрослые.

«Поста придерживаемся, но больше не в гастрономическом плане, а в духовном. Дети занимаются спортом. Поэтому не получается в полной мере», - рассказала Эвелина Новикова, многодетная мама.

«Надо меньше развлекаться. Тем более, вся жизнь впереди», - поделилась Василиса Новикова.

Чтобы освободить конец недели для самого важного, угощения к праздничному столу готовят заранее. С четверга начинают красить яйца и выпекать куличи. Прообраз артоса - квасного хлеба, который освящают перед Пасхой. После Воскресения Христос приходил к апостолам на трапезу. Для Спасителя оставляли хлеб. Традиция пришла в каждую православную семью, которая есть малая Церковь.

Рецептов куличей - много. Однако Новиковы никого не стараются удивить. Пекут обычный кекс, украшают глазурью и посыпкой. Освящать пасхальные блюда принято в храмах в Великую субботу после утренней или перед вечерней службой. Считается, что освященный кулич обладает целебными свойствами, и хранить его можно весь год.

Пасха - семейный праздник. Готовились к нему и взрослые, и дети. Семья Новиковых, как и все православные верующие, отправится на ночную службу в храм. К завтраку празднично накроют стол. Главные блюда - куличи и яйца.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.