< >

Правительство рассматривает меры по улучшению демографической ситуации в тверском регионе

На заседании регионального правительства сегодня рассматривают меры по улучшению демографической ситуации в регионе.

По аналогии с федеральными, в Тверской области будут сформированы приоритетные региональные проекты. Это поручение сегодня губернатор дал аппарату правительства. Первым таким проектом будет демографический. Его должны разработать до 1 июня. Меры по улучшению демографической ситуации в Тверской области и стали главным вопросом сегодняшнего заседания правительства.

Сегодня обсуждают комплекс мероприятий по достижению поставленной задачи на региональном уровне. Что предлагают изменить в первую очередь?

Весь комплекс мер разделен на два больших блока. Важно повысить рождаемость и снизить смертность. В представленном докладе зампред правительства - руководитель регионального Минздрава Виталий Синода перечислил около 60 мероприятий, направленных на эти цели. Это и масштабные проекты как формирование здорового образа жизни, так и конкретные, такие как возможность получить специальное питание беременным женщинам и освобождение от платы за садик детей из студенческих семей.

На заседании были приглашены и эксперты из медицинского сообщества. Их предложения также будут учтены. На пример речь шла о необходимости межведомственной взаимодействия при мониторинге, в какие условия выписывают новорожденного. Семья может оказаться в сложной жизненной ситуации и нуждаться в помощи. Также звучало предложение улучшить информированность населения о симптомах сердечно-сосудистых заболеваниях.

Ирина Швагер
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.