< >

Под Тверью прошла «Весенняя распутица»

20 апреля под Тверью на территории нового парка «Полигон» прошел 20-й фестиваль «Весенняя распутица».

Первый искусственный полигон для трофи-рейдов появился в Твери. Его опробовали на проходимость и сложность экипажи из Твери, Москвы и Смоленска - участники двадцатых по счету соревнований, «Весенняя распутица».

Ничего против правил. Лебедка, как страховка у эквилибриста. Удержать равновесие этой груде металла непросто. «Весенняя распутица» не вдруг застала десяток экипажей внедорожников из Тверской области, Смоленска и Москвы. Они первыми обкатали новую искусственную трассу под Тверью.

Полигон размером с футбольное поле строили месяц. Равнину джип-клуб «Лебедушка» превратил в пересеченную местность. Перекопали землю, сделали дренаж. Под глиной и водой - настил из досок и веток. На взгляд дилетанта, полное бездорожье.

«Эти там застряли, а другие в ином месте. В этом и интерес. Где-то будут «размешивать», где-то будут на битых траекториях застревать, другие будут выезжать. Это достаточно динамичный вид спорта. Хотя глазами, кажется, что не проходимо совсем», - рассказал Евгений Павлов, президент Тверского джип-клуба «Лебёдушка», четырехкратный чемпион России по автоспорту.

Трофи-рейд - не для тех, кто идет в брод. Глубина ямы не пугает. Успех во многом зависит от штурмана. За ним - выбор верного маршрута.

Удержаться и на земле, и на плаву в пределах замкнутой трассы нужно в течение часа. Здесь важна не столько скорость, сколько умение быстро преодолевать препятствия.

Огромные колеса, прочные бамперы. Подготовиться можно к любому бездорожью. Однако без поломок такие заезды не обходятся. Кто-то жертвует сожженным сцеплением, кто-то спущенным колесом. Пилот экипажа из Смоленска Николай Савченков не переживает за свою «котлету». Ее слепили из того, что оказалось под рукой в гараже.

«Машину дорабатываешь каждый раз. Что-то случается. Идеального не бывает, чтобы ничего не сломалось», - поделился Николай Савченков, участник «Весенней распутицы» из Смоленска.

Наблюдать, как внедорожники месят грязь, собралось несколько десятков зрителей. Фанатам трофи-триала и джип-сприна даже дождь - не помеха.

Трофистов на трассе сменили велосипедисты. Впрочем, спортсмены скорее купались, чем ехали, к всеобщей радости болельщиков.

Татьяна Корсунова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.