< >

Под Тверью проходят студенческие военные учения

Сегодня на одном из полигонов под Тверью курсанты военной академии ВКО им. Жукова проводят свой первый полевой выход. 265 будущих офицеров осваивают общевойсковую подготовку, их главная задача – закрепить базовые знания по ряду военных дисциплин.

Несколько дней без Интернета, компьютеров и планшетов. Первокурсники военной академии ВКО отрабатывают свое мастерство в условиях, максимально приближенных к боевым. Алексей Креков выбрал для себя профессию военного по совету родителей, и нисколько об этом не жалеет.

«Мы научились очень многому, у нас были занятия и по общей тактике, и по инженерной подготовке, где мы копали с положения «лежа» и с положения «с колена»», – рассказал Алексей Креков, курсант ВА ВКО им. Жукова.

На учебные мероприятия привлекаются 265 курсантов, из них 30 девушки. Им предстоит научиться обращаться с автоматом Калашникова, готовить укрытия и передвигаться по полю боя. Общевойсковая подготовка - первое серьезное испытание для молодых людей. Важным моментом стала обкатка БТРом. Такое первокурсники видят впервые.

Это одно из самых сложных заданий. Курсант, находясь в окопе, должен попасть в движущуюся цель. При этом БТР проходит прямо над бойцом. Выполнить все задание четко и слаженно, в первую очередь – психологически.

«Выполнил задачу на «отлично», гранатой попал на БТР, после встал и сделал выстрел. Первый раз – страшно, но не знаю», – поделился Дмитрий Ульшин, курсант ВА ВКО им. Жукова.

На большой площадке все видно, как на ладони. Здесь развернулись военные действия, и все почти по-настоящему. Одни учатся защищать огневые позиции, другие – атаковать. Взять огневую точку необходимо быстро и без потерь.

«Общевойсковая подготовка - это начальный этап их военной службы, и любой военнослужащий должен пройти этот курс. В конце полевого выхода планируется экзамен, в ходе экзамена каждый выполнит ряд определенных нормативов по результатам которых получит оценку», – подчеркнул Василий Жутов, заместитель начальника кафедры сухопутных войск.

Практически все курсанты справляются с задачами на «отлично». Полевой выход продлится до конца месяца. 31 августа курсанты военной академии ВКО примут присягу.

Ирина Шляхтова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.