< >

Почетному гражданину Твери Ивану Кладкевичу исполнилось 94 года

Свой 94–ый день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич. Сегодня он один из немногих фронтовиков, кто, несмотря на почтенный возраст, продолжает вести активную общественную жизнь.

Застать дома Ивана Евгеньевича Кладкевича трудно. Даже поздравления с днём рождения он принимает в городском совете ветеранов. Сейчас идет подготовка ко встрече с подрастающим поколением, эта добрая традиция. Школьников ждут здесь в начале учебного года.

«Учитывая, что у нас здесь материалы музея, материалы очень достоверные, и альбомы, и много материалов, на которых детям очень интересно познавать историю нашего города, и особенно воинской славы, поэтому мы вот стараемся сюда приглашать», – отметила Антонина Грибкова, член президиума Тверского городского Совета ветеранов.

Уроки мужества здесь проводят ветераны Великой Отечественной войны. У каждого фронтовика – свои воспоминания, своя боль и история. Иван Евгеньевич не устает делиться моментами, которые запали в душу.

«Я много воевал, участвовал во многих операциях, но Ржевско-Вяземское направление, битва под Ржевом осталась мне на всю жизнь, в этом бою в течении двух - трёх часов погибло с нашей стороны 70 человек и 547 человек было ранено. 22 февраля 43 года для меня был второй день рождения», – поделился Иван Кладкевич, ветеран Великой Отечественной войны.

Кавалеру Ордена «Красной Звезды», Почетному гражданину Твери Ивану Евгеньевичу Кладкевичу 94 года. Поздравления, как радостные письма, издалека летят от родных и близких, таких же фронтовиков, как и он, общественников и депутатов. От областного парламента Сергей Веремеенко передал ветерану благодарность от Законодательного собрания региона за активную общественную работу.

«Мы просто счастливы, что вы у нас есть, что вы такой активный и являетесь самым прекрасным примером для молодёжи в военно-патриотическом воспитании, и самое главное, в любви к нашей великой родине», – подчеркнул Сергей Веремеенко, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

Сергей Веремеенко, чьи родители тоже прошли Великую Отечественную войну, отметил: сегодня молодёжи нужно равняться на фронтовиков, на их отношение к жизни. Иван Евгеньевич Кладкевич - пример для многих. Поколение победителей, героически выдержав испытания войны, умеет радоваться самым простым вещам.

Елена Ларионова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.