< >

Патриарх Кирилл отслужил в Москве Божественную литургию в честь князя Михаила Тверского

На богослужении присутствовал представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев и многочисленная тверская делегация во главе с губернатором Игорем Руденей.

В одном из залов Дома исторического общества открылась выставка работ заслуженного художника России Людмилы Юга. Новый творческий цикл тверского графика, живописца и полиграфиста - это серия иллюстраций к "Повести о Михаиле Ярославиче Тверском" и "Житию Анны Кашинской" по переводам тверских летописей Владимира Исакова. Гости выставки с интересом рассматривали работы, всматривались в сюжеты, задавали вопросы.

Всего Людмила Юга создала 21 иллюстрацию, 14 из которых посвящены Михаилу Тверскому. Художница более 20 лет интересуется темой древней Твери и осмысливает подвиг князя Тверского. Выставка в стенах Дома исторического общества, возможность рассказать об этом широкой аудитории.

"Руководствуясь своими принципами и убеждениями, князь Михаил Тверской отвёл угрозу от Твери и заплатил за это собственной жизнью. Благодарные потомки поставили князя Тверского в один ряд с такими героями земли русской, как князь Александр Невский и Дмитрий Донской", - рассказал Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества.

Впервые в Доме исторического общество в этот день состоялась театральная постановка. Тверской театр драмы привёз в Москву спектакль "Михаил Тверской". Для этих целей один из конференц - залов пришлось специально переоборудовать, соорудив сценическое пространство. У автора и исполнителя моноспектакля, Георгия Пономарева, особое отношение к этому событию.

"Главное, на что я сейчас рассчитываю, чего не удавалось добиться все эти 30 лет, пока я играю спектакль, это вывести имя Михаила Ярославича Тверского на общенациональный, общероссийский уровень. Очень многие поначалу представляли это имя как некое противопоставлению московскому княжескому дому, нет, это имя объединительное", - отметил Георгий Пономарев, заслуженный артист России.

События, посвящённые 700-летию духовного подвига Михаила Тверского, освещали представители центральных телевизионных каналов и изданий.

"В принципе, мероприятия, проведённые здесь, в Доме российского исторического общества, они, с одной стороны, сразу ставят в кавычках, на проект некий знак качества, что ли. Здесь нет глупостей, нет натяжек, нет выдумок. Если речь идёт о качественном, историческом знании, предназначенном, адресованном вместе с тем, широкой общественности", - подчеркнул Константин Могилевский, исполнительный директор фонда "История Отечества".

Материалы о Михаиле Тверском будут помещены в очередном номере журнала "Воронцово поле", информация появится на официальном сайте Российского исторического общества. А это значит, что ещё больше людей узнают о подвиге и личности великого князя Тверского.

Ирина Пономарева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.