< >

Олимпийцы встретились с ржевскими школьниками

Показать пример начинающим спортсменам и настроить молодежь на здоровый образ жизни – олимпийцы старшего поколения встретились с ржевскими школьниками и студентами колледжа. На встречу приехали призеры и чемпионы Игр разных лет по волейболу, футболу, плаванию и гандболу.

Олимпийские легенды 70-ых - Николай Томин, Нина Смолеева, Людмила Жигилий, Сергей Ольшанский и Виктор Мазанов встретились со студентами Ржевского колледжа. Ветераны большого спорта рассказали ребятам о себе, о своих достижениях. Так, оказалось, что обладатель двух "серебрянных" и двух "бронзовых" олимпийских медалей Виктор Мазанов научился плавать лишь в 10 лет.

Большинство российских чемпионов и призеров олимпиад разных лет - уроженцы малых городов и сел. Поэтому некоторые из легендарных спортсменов разъезжают по всей стране, чтобы призвать молодежь заниматься физкультурой и спортом; чтобы своим примером показать: добиться успеха и в спорте, и в жизни возможно.

Четвертый год действует Всероссийская благотворительная программа "Олимпийские легенды - детям и молодежи России". Ржев - 216 город, в котором побывали олимпийцы. Формат их встреч - диалог.

Кроме бесед с ребятами, легендарные спортсмены встречаются с тренерами местных спортшкол, а также с главами городов. Торжок, Вышний Волочек, Калязин, Кимры они уже посетили, шестого апреля поедут в Зубцов. Еще одна цель ветеранов большого спорта - обратить внимание властей на создание условий для занятий физической культурой. На эту тему они планируют в следующем году провести в Москве Всероссийскую дискуссию с мэрами малых городов, в которых побывали.

Татьяна Корсунова Антон Малобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.