< >

Около тысячи жителей Тверской области написали «Диктант Победы»

7 мая Жители Тверской области написали «Диктант Победы».

Участниками масштабной акции стали около тысячи жителей региона. В Верхневолжье были организованы 20 площадок, в том числе в Ржеве, Осташкове, Оленино и Твери.

20 вопросов и 4 варианта ответов. «Диктант Победы» - это тест на знание истории Великой Отечественной войны. Всем желающим Российское историческое общество, именно оно занималось подборкой вопросов, предлагает вспомнить не только курс школьной истории. В подборке - литература военного периода, персоналии командующих, знание агит-плакатов. Вопрос к знатокам - выдержки из мемуаров Георгия Константиновича Жукова.

«Вопросы не сложные, но если ты знаешь ход истории Великой Отечественной войны , то отвечать легко и просто».

«Была и школьная программа, были и из литературы вопросы и фильмов. Понравилось».

«Знать свою историю надо. И эти вопросы неважно правильные они или нет. Они дают толчок прийти домой, открыть книжку и все заново вспомнить».

«Мы должны знать историю своей страны и то, что сделали для нас ветераны».

К «Диктанту Победы» присоединились больше 20 стран постсоветского пространства. Масштабная международная акция проходит впервые в двух часовых поясах. Это не случайно, вопросы разные и рассчитаны на исторические события времен Великой Отечественной войны в конкретных регионах.

«Прежде всего привлечь молодежь к теме Победы, героического прошлого нашего народа. До тех пор покуда мы помним нашу историю, мы только тогда имеем право на свое будущее», - отметил Владимир Левицкий, региональный координатор акции «Диктант Победы».

Результаты «Диктанта Победы» можно будет узнать на официальном сайте акции. Их опубликуют 12 июня в День России. К этой дате станут известны имена победителей, кто не только правильно ответил на все 20 вопросов, а еще затратил на это меньше всего времени. Знатоков отечественной истории ждет награждение, среди призов не только современные гаджеты.

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.