< >

Один день из жизни тверских сотрудников МЧС

Ежегодно работники службы МЧС выезжают на ликвидацию десятков тысяч чрезвычайных ситуаций и пожаров, спасают сотни человеческих жизней.

Ликвидация возгораний и спасение людей - рабочие будни рядового сотрудника МЧС.

После сигнала «Тревога» у них есть всего одна минута, чтобы надеть специальную защитную одежду и выехать на вызов. Начальник пожарного караула, Александр Титов, привычным отточенным движением накидывает термостойкую куртку - каждая секунда на счету, ведь чья-то жизнь сейчас в опасности.

«Именно в данный момент просто делаешь свою работу. Все чувства приходят уже после. Осознание, что ты кого-то спас или что-то сделал. В процессе работы не думаешь об этом», - поделился Александр Титов, начальник караула пожарной части №3 г. Твери.

Александр Титов пошел на службу в МЧС по стопам отца, сразу после армии. Преемственность в этой профессии - обычное дело. Быть мужественным, ответственным, а в некоторых ситуациях и смелым - под силу только настоящим мужчинам. Такими бесспорно являются пожарные.

«Мы добровольно согласились нести это бремя, потому что по-другому это не назвать. Действительно очень тяжело людям в нашей профессии, потому что они при своей работе сталкиваются именно с горем людей. Это достаточно сильные и мужественные люди, которым просто надо отдать должное за их работу», - рассказал Василий Тихомиров, начальник пожарной части №3 г. Твери.

Спасать людей из огня Александру приходилось не раз. Бывает, что за смену происходит несколько вызовов. Тушение пожара - тяжелый труд не только физический, но и психологический. Никогда не знаешь, какая опасность ожидает в горящем здании. Отвлечься от работы помогает любимое хобби. Александр исколесил тысячи километров в поисках красивых мест и захватывающих кадров. В его коллекции фотографии из разных стран мира. Сейчас готовит новое путешествие - в марте отправится на Валдай.

«Велотуризмом я занимаюсь так же, как и работаю в пожарной охране, такой же примерно стаж. Объехал уже много стран. И , конечно, поездил по России. В 2017 году я полностью проехался вдоль Волги на велосипеде. 4200 км от устья до истока», - поделился Александр Титов, начальник караула пожарной части №3 г. Твери.

Предстоящий праздник, Александр планирует отметить дома, с семьей. Излишеств не будет, смеется мужчина. Потому что уже 24 ему заступать на пост. И защищать людей.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.