< >

О перспективах и итогах развития АПК Тверской области

В будущем году в Тверской области планируют реализовать 30 новых инвестиционных проектов. Самые крупные из них - производство свинины в Бежецком районе и выращивание молодняка в Калининском. Общий объем инвестиций более 35 млрд рублей, на предприятиях готовы создать до 3 тысяч новых рабочих мест. О перспективах и итогах развития АПК Тверской области говорили на заседании Правительства региона.
Тверские аграрии  завершают год с неплохими показателями.  Это отметили все участники заседания правительства. Динамика в развитии наблюдается во многих отраслях.   Валовое производство сельхозпродукции в 2017 составит более 36 миллиардов рублей.
Финансирование аграрного сектора Верхневолжья в 2017 превысило  2 с половиной миллиарда рублей. Дополнительные средства пошли на реализацию инвестпроектов, внедрение современных технологий и повышение урожайности в растеневодстве, развитие молочного и мясного животноводства.  
По признанию самих аграриев, уже давно самый больной вопрос для них -  счета за потребленную электроэнергию.
Губернатор поручил проанализировать действующие  тарифы на электроэнергию.  Сейчас ведутся  переговоры   с энергетиками -   готовится масштабная программа по модернизации энергосистемы Верхневолжья. На заседании было отмечено, что план по вводу в оборот неиспользуемых земель в 2017  будет выполнен. Но с учётом перевода бывших сельхозугодий в другие категории,  общий показатель посевных площадей пока недостаточен для решения амбициозных задач, поставленных региональным правительством.  На следующий неделе  каждый глава района должен получить свои параметры и плановые показатели, чтобы спланировать работу в будущем аграрном году.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.