< >

Новые школьные автобусы передали образовательным учреждениям Верхневолжья

Современные медицинские комплексы диагностики впервые получили и центральные районные больницы.

Вот такой передвижной диагностический кабинет направится в Вышневолоцкую центральную районную больницу. Уже с 1 февраля он приступит к работе. С его помощью будут проводить обследования жителей отдаленных населенных пунктов.

Передвижные медицинские комплексы высокой проходимости впервые получат 6 районных больниц. В каждом оборудованы рабочие места для врача и рентгенлаборанта. Здесь установлены цифровые флюорографы и цифровые маммографы, компьютеры, принтеры. Сейчас своевременно такие обследования проходят всего 38% жителей области. Ожидается,что с введением в эксплуатацию передвижных кабинетов, количество обследованных возрастет до 80%.

"Предназначено данное оборудование для массового обследования населения, в данном случае, сельской местности. Это позволит нам обследовать, раннюю диагностику проводить туберкулеза, заболеваний органов грудной клетки и выявление онкозаболеваний молочных желез", - рассказала Алла Радайкина, главный врач Вышневолоцкой центральной районной больницы

А этот современный реанимобиль приобрели для Областной клинической больницы. Он полностью укомплектован специализированным оборудованием для искусственной вентиляции легких, кардиореспираторного мониторинга, здесь все необходимое для инфузии, врачебной укладки по нескольким профилям, носилки.

"На этой машине будет работать анастезиолого-реанимационная бригада, при необходимости также в зависимости от профиля пациента, которому требуется специализированная врачебная помощь, комплектуется из штата ОКБ врачами любых специальностей, профиля, которые есть в нашем распоряжении", - отметил Иван Кудин, заведующий отделением экстренной и планово-консультативной помощи ОКБ.

Торжественную церемонию вручения ключей от нового транспорта провел губернатор Игорь Руденя. В преддверии этого нового года машин столько, что они едва поместились на площади Михаила Тверского.

"Мы сегодня вручаем с вами 45 школьных автобусов, 21 машину скорой медицинской помощи, у нас также есть машина кванториума, которая будет передвигаться по территории Тверской области и давать возможность нашим ребятишкам получать дополнительное образование", - рассказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Мобильная лаборатория "Кванториум" заработает после новогодних каникул, она предназначена для проведения мастер-классов, конференции и обучения детей по робототехнике, программированию, виртуальной реальности, аэронаправлению и промышленному дизайну.

"Планы - объехать все районы области. Первые поездки запланированы: Старица, Торжок, Лихославль, Удомля, Конаково", - подчеркнул Виталий Любимов, руководитель детского технопарка "Кванториум".

Екатерина Бардеева, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.