< >

Реализацию нацпроекта «Культура» обсудили в Тверской области

9 апреля на заседании регионального правительства говорили о реализации в Тверской области национального проекта «Культура».

Основные мероприятия расписаны до 2024 года, программные показатели известны. Развитие этой отрасли должно обеспечить рост качества жизни жителей Верхневолжья.

На поддержку талантливых земляков направлен один из подпроектов федеральной программы. Он так и называется «Творческие люди». Потенциал у региона определенно есть. Ведь не случайно Государственный Российский Дом народного творчества для проведения этапа первого Всероссийского фестиваля любительских коллективов выбрал именно Тверь. А победители конкурса смогут рассчитывать на солидные гранты.

«Тверская область может гордиться, потому что мы, не раздумывая зональный этап Центрального и Северо-западного федеральных округов отдали Твери, потому что здесь замечательный коллектив Дома творчества с хорошим потенциалом, с хорошими ресурсами. Мы надеемся на то, что в сентябре наш этап Всероссийского фестиваля пройдет на должном уровне», - рассказала Тамара Пуртова, директор ФГБУК Государственный российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Большое внимание уделят и повышению квалификации специалистов, работающих в отрасли, а также росту их заработной платы. А вот благодаря подпроекту «Цифровая культура» современные технологии в этой отрасли дойдут до каждого зрителя. В Тверской области уже работает 19 виртуальных концертных залов, в этом году откроют еще 3. После объединения в единый городской округ опыт Вышневолоцкой районной администрации будет полезен для воплощения в Вышнем Волочке многих проектов.

«Мы в этом проекте уже существуем, у нас есть три виртуальных зала, у нас есть виртуальный музей пушкинский, то есть мы знаем, что это такое, насколько это важно, насколько это расширяет круг людей, которые могут прикоснуться к культуре», - поделилась Наталья Рощина, первый заместитель главы города Вышний Волочек.

Создание качественной инфраструктуры в отрасли культуры, особенно на селе - также одно из важнейших направлений в работе.

«По нацпроекту то, что нам предписано мы абсолютно точно выполним и мы понимаем, что мы будем проводить мероприятия и по ремонту, по строительству новых учреждений культуры», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Главным показателем реализации национального проекта станет увеличение посетителей тверских театров, музеев, библиотек, сельских клубов и домов культуры. Только в рамках областной программы «Нас пригласили во Дворец» за ближайшие 6 лет на экскурсии в Тверском Императорском Путевом Дворце бесплатно побывают 75 тысяч тверских ребят.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.