< >

Жителей Тверской области призывают беречь природу от пожаров

Накануне майских праздников в местах массового отдыха проходит акция «Берегите землю».

Бобачёвская роща - одно из любимых мест отдыха горожан. Правда, ставить там мангал, а тем более разводить костёр - небезопасно.

Сосны, мох и кустарник - основные растения в роще. Они вспыхивают быстро и сильно горят. Одна маленькая искра - и последствия будут плачевными.

К волонтёрам с листовками в Бобачёвской роще поначалу относятся настороженно. Когда узнают, что речь о безопасности любимого места отдыха - инициативу сразу подхватывают.

«Это проходит акция в честь того, чтобы беречь природу от пожаров».

Чёрный обугленный пустырь - всё, что оставляет после себя огонь. Именно такую картину несколько недель назад увидели жители посёлка имени Крупской. В районе промышленной зоны Лазурная горела трава. Здесь же, рядом - газопровод, если бы огонь не остановили - мог случиться взрыв.

Не узнали любимое место для вечерних прогулок и жители с улицы Розы Люксембург. Обычно здесь, на поле возле Восточного моста, тихо и спокойно. Идиллию нарушили поджигатели: сухая трава вспыхнула в считанные минуты. Рядом с очагом возгорания - небольшая деревянная часовня и жилые дома. Пламя до них не добралось чудом - оперативно среагировали пожарные расчёты.

«Просто безобразие! В центре города вот такое происходит».

Впереди майские праздники. Многие проведут их на природе - устроят пикник с шашлыками. Акция «Берегите Землю!» за два дня заглянет во все городские рощи и СНТ Калининского района.

Екатерина Василькова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.