< >

На заседании Правительства Тверской области обсудили подготовку к посевной

Подготовку к посевной кампании обсудили 19 марта на заседании правительства региона. Ключевой задачей в сельском хозяйстве остается вовлечение в оборот земель сельхозназначения.

По аграрным меркам, СПК «Заборовский» - хозяйство молодое. Готовятся только к четвертой посевной. Начинали на землях разорившегося сельхозгиганта Калининского района, возрождают здесь всё, что называется, с нуля. Сельхозугодия не то что бурьяном, а лесом поросли. Но 260 гектаров уже удалось вернуть в оборот.

«Технику готовим, трактора, сеялки, культиваторы, дисковые бороны. Плуги в этом году уже использовать мы не хотим по той причине, что хорошо поработали осенью», - поделился Виктор Артомонов, главный инженер СПК «Заборовский».

150 гектаров под овёс, остальные сельхозугодия подготовлены под разнотравье. Закупленные запчасти на технику осталось только смонтировать, с ГСМ проблем не будет, с семенами тоже.

40 тонн заготовленного семенного овса на посевную хватило бы. Но урожайность этого сорта составляет 22 центнера с гектара. В молодом, возрождающемся хозяйстве решили, что этого мало и закупают элитный «Яков».

Найти трактористов на посевную - главная головная боль в хозяйстве. А ещё попасть в программу по приобретению удобрений по льготной ставке, пока нашли только выгодное предложение на покупку зернового комбайна.

В этом году господдержка на получения льготных кредитов составит 286 миллионов 800 тысяч рублей, почти столько же выделят хозяйствам на проведение весенне-полевых работ. Важно, чтобы эти деньги дошли до аграриев своевременно.

«Для региона самым пиковым, наверное, периодом кредитования сезонных полевых работ является второй квартал, поэтому мы готовимся именно к этому периоду», - отметил Андрей Ефимцев, директор тверского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Обеспечить хороший уровень подготовки к посевной кампании, помочь аграриям губернатор поручил региональному Минсельхозу и главам всех муниципалитетов. Одна из ключевых задач - не сокращать посевные площади.

«Итоги будем подводить ближе к осени и сегодня мы совершенно чётко поставили для себя черту посмотреть, как будет проведена осенняя компания по сбору урожая, соответственно, как сейчас будет проведена подготовка, а далее уже будем оценивать наших работников», - рассказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Для Тверской области развитие сельского хозяйства - приоритет, а повышение качества жизни на селе - задача, которую обозначил в своем послании Президент.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.