< >

На Тверском вагоностроительном заводе стартовал Первый корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы»

Соревнования проходят по стандартам международного движения "WorldSkills" в компетенции "Сварочные технологии".

Конкурсы профмастерства на предприятиях "Трансмашхолдинга" проводились и раньше, но этот чемпионат позволит заводам выйти на мировой уровень. Движению "WorldSkills" (в переводе с английского "мировые навыки") уже больше 50 лет, Россия присоединилась к нему в 2012 году. Площадкой первого чемпионата по версии WorldSkills в "Трансмашхолдинге" выбрали Тверской вагоностроительный завод.

"Процесс идет по выстраиванию взаимодействия между работодателем и системой образования, профессионального образования, т.е. это подготовка высококвалифицированных рабочих кадров для промышленности", - отметил Андрей Мулин, руководитель проектов департамента по работе с промышленностью Союза "WorldSkills Russia".

За победу в чемпионате "Трансмашхолдинга" поборются представители девяти предприятий из Тверской, Брянской, Ростовской, Московской областей и Санкт-Петербурга в возрасте до 28 лет. Им необходимо будет выполнить 4 вида сварки. От Тверского вагонзавода выступит 23-летний электросварщик Сергей Дмитриев. Он - победитель и призер национальных и международных конкурсов профмастерства. Сергею уже доверен выпуск продукции с личным клеймом.

"Какое место займу, я не знаю, но я очень рад, что я участвую в этом конкурсе, и настрой у меня хороший. Я много, что знаю, думаю, что я справлюсь", - рассказал Сергей Дмитриев, участник чемпионата, электросварщик Тверского вагоностроительного завода.

К проведению чемпионата на Тверском вагонзаводе приурочили открытие класса для обучения электросварщиков. Выполнять практические задания конкурсанты будут 2, 3 и 4 октября, но рабочие места, где им предстоит показать свои профессиональные навыки на деле, оценили сразу. Здесь установлены сварочные аппараты, столы, инструменты - одинаковые для всех.

"Мы приняли решение совместно с руководством Трансмашхолдинга о создании такого класса для того, чтобы мы могли на своем предприятии и для себя подготовить людей, к которым предъявляются повышенные требования, и не каждое учебное заведение может это дать", - подчеркнул Андрей Башарин, заместитель главного эксперта чемпионата, начальник лаборатории сварки ОАО "ТВЗ".

После чемпионата в новом классе будут обучать электросварщиков для работы на Тверском вагонзаводе и проводить аттестации действующих сотрудников, а учащиеся профессиональных учебных заведений здесь будут проходить преддипломную практику.

"Популяризация профессии рабочих специальностей - это главная наша задача, потому что в современной компании, в большом промышленном предприятии, такие специальности, как сварщик, безусловно, очень важные специальности", - отметил Сергей Васильев, руководитель направления внутренней культуры и коммуникации АО "Трансмашхолдинг".

Победитель корпоративного конкурса электросварщиков будет представлять "Трансмашхолдинг" на Пятом национальном чемпионате профмастерства "WorldSkills Hi-Тech" в конце октября в Екатеринбурге.

Екатерина Бардеева, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.