< >

На Тверском вагоностроительном заводе прошел День открытых дверей

Тверитяне побывали в цехах завода, познакомились с секретами работы вагоностроителей и узнали, как сегодня создают самые современные вагоны, которые курсируют по железным дорогам России.

В этот день завод посетили тысячи горожан разного возраста.

Гостей праздника встречал фабричный гудок. В торжественной обстановке под барабанную дробь в 13.00 открылись главные заводские ворота. Тысячи людей отправились на экскурсию. В этот день вход на территорию завода свободный. Вагоностроители, их дети и внуки с неподдельным интересом осматривали огромную территорию.

"Работала в отделе главного технолога. У нас целая династия большая. Хороший праздник, любим мы наши праздники. Всем хорошего настроения", - рассказала Наталья Ривина, ветеран Тверского вагоностроительного завода.

В День открытых дверей гости смогли побывать практически во всех цехах, посмотреть оборудование, походить по новеньким вагонам, сделать фото в заводских интерьерах и пейзажах. На огромной площадке разместились красавцы: электропоезд «Иволга» - принципиально новая продукция Тверского вагоностроительного завода, вагон-ресторан и двухэтажный штабной вагон, где созданы условия для проезда, в том числе и маломобильных пассажиров.

"Я 33 года отработала на вагонном, мы сюда пришли, у меня даже слезы на глазах. Все так по-новому, все очень хорошо", - отметила Наталья Батюкова, ветеран Тверского вагоностроительного завода.

120 лет таланта, труда и опыта. Только за последние годы здесь было выпущено более 7 с половиной тысяч пассажирских вагонов. Сегодня ТВЗ – это бренд. Тверской вагоностроительный – основной поставщик продукции для «Российских железных дорог» и «Федеральной пассажирской компании».

"Ззавод продолжает развиваться. Уверенно смотрит вперед, в будущее. Обеспечен заказами, коллектив – вы видите, сколько здесь народу, я, честно говоря, сам не ожидал, но это очень радует", - подчеркнул Андрей Соловей, генеральный директор Тверского вагоностроительного завода.

В День открытых дверей ТВЗ посетили почти 50 тысяч человек. Юбилей завода стал по-настоящему семейным праздником. Электросварщика Алексея Жилкина и его супругу, день свадьбы которых совпал по дате с днем рождения завода, поздравили сотни гостей завода.

"Работаю я, о дате не задумывались, очень заняты были подготовкой свадьбы. А тут нам предложили приехать, чтоб нас поздравили", - рассказали Алексей и Надежда Жилкины, молодожёны.

Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах и мастер-классах, также прошло чествование ветеранов и трудовых династий. А завершился праздник концертом группы «Любэ», лазерным шоу и музыкальным фейерверком.

Ирина Шляхтова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.