< >

На сцене Тверского ТЮЗа премьера - сказка «Путешествие голубой стрелы»

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой сказки Джанни Родари. Работал над проектом приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга Андрей Горбатый.

Это будет удивительно добрая, веселая и трогательная история. В новогоднюю ночь случилось чудо. Из магазина сбежали ожившие игрушки. Они хотят преподнести сюрприз маленькому мальчику Франческо, который уже два года не получает подарков. Поезд "Голубая стрела" для него - несбыточная мечта.

"Он мечтал об одной из игрушек, но потом эти игрушки сбежали, и очень много приключений различных, историй, как они страдали. Как они прорывались через препятствия. Есть даже юмор в спектакле", - рассказал Алексей Пучков, актер Тверского ТЮЗа.

Это первая работа режиссера из Санкт-Петербурга с актерами тверского ТЮЗа. Андрей Горбатый внимательно наблюдает за игрой, порой не сдерживает эмоций и сам выходит на сцену. Говорит, окунуться в любимую с детства сказку – настоящее счастье.

"Хорошая литература детская, и серьезная, не испуганная, не цензурированная, которая не боится с детьми разговаривать, когда серьезные темы. Поэтому мне понравился материал, с Родари работается замечательно", - отметил Андрей Горбатый, режиссер.

Декорации придумал питерский художник Владимир Якунин, а вот костюмы для команды игрушек сшили четыре тверские мастерицы. Для этого закупили десятки метров габардина, тафты, вельвета.

Новый год – время чудес. Удивит зрителя музыкальная концепция. Специально для спектакля написаны композиции в стиле рок.

"Мы послушали песню, которая должна быть. Мне кажется, это попадает в сердце, и, я надеюсь, что это попадет в сердце и к зрителям", - подчеркнула Елена Фомина, актриса тверского ТЮЗа.

Новогоднее представление "Путешествие голубой стрелы" будет идти до 6 января, затем спектакль войдет в репертуар театра.

Ирина Шляхтова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.