< >

На озере Селигер под лед провалились два автомобиля и один квадроцикл

За три дня в Осташкове на озере Селигер под лед  ушли три транспортных средства - два автомобиля и один квадроцикл. 

Очевидцы сообщили, что первым под воду ушел автомобиль «Ауди», который провалился в районе Кожевенного завода. Затем помощь понадобилась водителю «Нивы» - подтаявший лед не выдержал веса машины. Позже в Ронском в воду ушел квадроцикл. К счастью, никто не пострадал, а транспортные средства были извлечены на поверхность.

«В связи с тем, что сейчас происходят температурные качели и днем солнце подогревает лед, а ночью он остывает, происходит его интенсивное разрушение изнутри. Сохраняя свою еще зимнюю толщину, он сильно изменяет свою структуру, становится пористым, появляется много трещин, которые без всякого предупреждающего потрескивания рушится и человек проваливается», - рассказал Олег Пиунов, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тверской области.

Повод для беспокойства у инспекторов серьезный. Говорят, даже в период половодья рыбаки умудряются пробираться к середине реки, прокладывая путь по воде с помощью прутьев и досок, забывая о собственной безопасности. По последним данным Всероссийского селекторного совещания Тверская область находится в зоне риска по отрыву льдин с рыбаками. Сотрудники ГИМС продолжают патрулировать водные объекты, чтобы не допустить трагических случаев.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.