< >

На клумбы Твери высаживают редкие растения и кустарники

В Твери начались подготовительные работы по озеленению города.

Колиус - декоративный кустарник вырастили в зеленом хозяйстве специально для клумбы на Тверской площади у цирка. В этом году его решили сделать разноцветным. Рассада уже готова. После 15 мая из оранжерей вся она переместится в парки и в скверы областной столицы. В планах высадить около двухсот тысяч растений. Это количество неизменно в последние годы. Где-то цветники уменьшатся в объеме как у Обелиска Победы после реконструкции. А где-то, напротив, станут больше.

Новый цветник появится на бульваре Цанова. Впервые за многие годы эту территорию благоустроили. Здесь уже в конце июня разобьют несколько клумб и высадят около 10 тысяч бархатцев, сальвий и ценирарий.

Всего 20 наименований растений. К примеру, гибридная петуния украсит 69 вертикальных конструкций. Их будет больше, чем в прошлом году. Высаживать цветы будут 15 озеленителей. Они должны справиться со всем объемом работы до 1 июля. Этим же людям предстоит поливать и подкармливать цветы и кустарники удобрениями, ухаживать за ними до глубокой осени.

"Выращиваем традиционные растения, которые устойчивы к нашим погодным условиям, более антивандальные. Тагетисы разных цветов, бегонии - вечно цветущие, сальвия, петуния", - рассказал Вадим Колобков, агроном.

Десять процентов от всей рассады, как правило, распространяется по всей области. Растения из Твери можно встретить на клумбах и в других регионах страны.

Татьяна Корсунова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.