< >

На Калининской АЭС отметили Всемирный день охраны труда

17 апреля на Калининской атомной станции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всемирному Дню охраны труда.

Ежегодно, по инициативе Международной организации труда, это день отмечается 28 апреля. В 2019 году Всемирный день охраны труда особенно значим, так как Международная организация труда отмечает столетний юбилей.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается актуальной теме и важным задачам в области охраны труда, экологии, занятости населения. В этом году его тема – «Охрана труда и будущее сферы труда», она призвана обобщить итоги столетней истории охраны труда и обозначить новые направления развития. В традиционном для атомной станции мероприятии приняли участие руководители и работники Калининской АЭС и подрядных организаций, предприниматели и руководители предприятий малого и среднего бизнеса, общественные уполномоченные по охране труда основных подразделений атомной станции. К осуждению актуальных вопросов в сфере охраны труда на производстве и безопасности жизнедеятельности подключились и руководители Удомельского городского округа, работники сферы образования.

«Вопросы безопасности жизнедеятельности не являются вопросами нашей станции только взятые в отдельности, потому что концепция нулевого травматизма, которую мы приняли в сентябре 18-го года, она подразумевает безопасность, как на рабочем месте и там, где мы проживаем, там, где сфера нашей жизнедеятельности. Информация, которая звучала непосредственно относится к всем жителям Удомельского городского округа. Это не только подготовка рабочих мест, но это подготовка наших детей, начиная с детского садика, школ, значит, студентов, которые практику проходят. Непосредственное привитие у них к вопросам всё, что связано с техникой, с их поведением», - рассказал Михаил Коцарев, главный инспектор Калининской АЭС.

В рамках работы Всемирного Дня охраны труда свои доклады презентовали представители Тверского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Удомельской межрайонной прокуратуры, Госавтоинспекции. Ключевыми темами их сообщений стали вопросы безопасности и сохранения здоровья, анализ состояния условий и охраны труда на предприятиях региона, изменения в трудовом законодательстве. В ходе мероприятия был отмечен положительный опыт Калининской АЭС в реализации национальной стратегии по повышению безопасной среды.

«Ваше предприятие одно из немногих проводит Всемирный день охраны труда, и мы ежегодно принимаем участие. Калининская атомная станция является положительным моментом, можно отметить как положительный момент снижение уровня травматизма, профессиональных заболеваний и еще, как положительный момент - это хотелось отметить то, что объем средств на охрану труда, израсходованных в среднем на одного работающего на Калининской атомной станции превышает в семь раз средний показатель по области. То есть семьдесят тысяч против десяти тысяч, это безусловно заслуга вашего предприятия», - рассказала Светлана Веряскина, начальник отдела охраны труда и социального партнерства Главного управления по труду и занятости населения Тверской области.

Завершилось торжественное мероприятие награждением работников атомной станции, которые добились высоких показателей в этой области, также были отмечены победители и призеры станционных конкурсов «Лучший видео ролик по охране труда» и «Лучший плакат по охране труда». Итоги Всемирного дня охраны труда на Калининской АЭС подвел директор предприятия Виктор Игнатов. Он акцентировал внимание участников на том, что «каждый обязан думать о том, что он бесценен на своем рабочем месте и, в первую очередь, нужно ценить свою жизнь».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.