< >

На дорогах Твери наносят новую разметку из термопластика

В Твери наносят разметку термопластиком. Это современный материал, который и служит дольше, и на дороге заметнее.

Термопластик на тверских дорогах применяли и раньше. Но всегда - в очень ограниченных объёмах, ведь работы необходимо было заказывать у подрядных организаций. С прошлого года МУП «ЖЭК» осуществляет такую разметку собственными силами - на предприятии появилась специальная техника, вот эта машина.

«В отличие от краски, пластик менее подвержен механическому воздействию от проезжающих транспортных средств, менее подвержен воздействию климатических условий, у пластика по сравнению с краской лучше цветовое восприятие для участников дорожного движения», - отметил Вячеслав Конопатов, начальник отдела департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Термопластик будут использовать практически на всех магистральных дорогах. Но не сразу. На набережной Афанасия Никитина разметку делают краской. Перекрывают по одной полосе движения на полчаса, наносят краску и покрывают сверху светоотражающими частицами. Термопластик здесь будут использовать уже осенью, после ремонта дороги.

«На сегодняшний день нанесли порядка 500 кв.м., но буквально сегодня 2-3 день, как мы наносим. Термопластиком мы рисуем, в первую очередь, магистрали в центре, на Набережной Афанасия Никитина мы рисуем краской, поскольку эта улица в этом году попадает под программу ремонта дорог», - рассказал Сергей Лушников, начальник участка содержания дорожно-уличных сетей МУП «ЖЭК».

Эту дорогу и ещё 23 участка улично-дорожной сети города отремонтируют в этом году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в ближайшее время планируется нанести разметку на 40 тысячах квадратных метрах асфальта, то есть на всей улично-дорожной сети. Работы пока ведутся только днём, но как только ночью будет устойчивая плюсовая температура, разметку станут наносить круглосуточно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.