< >

На базе тверской сельхозакадемии откроют технопарк

День знаний - праздник не только для школьников, но и для студентов. Торжественные собрания прошли во всех ВУЗах Тверской области. Студентов Тверской государственной сельскохозяйственной академии с началом нового учебного года поздравил руководитель профильного комитета по аграрной политике и природопользованию областного парламента Сергей Веремеенко.

Сейчас в Тверской сельскохозяйственной академии учатся около трёх тысяч студентов из России и других государств. Академия готовит агрономов, зоотехников, инженеров, технологов.

"В этом году мы выполнили полностью все цифры приёма, поставленные нам учредителями, это за последние 4 года некоторый рывок наших преподавателей, мы набрали 177 человек на очное обучение, 250 человек на заочное и плюс ещё около 300 человек на платное обучение", - рассказал Александр Диченский, и.о ректора Тверской государственной сельхозакадемии.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса региона растет с каждым годом. Выделяются субсидии на введение в оборот сельхозземель, обновляется парк техники. На повестке дня - кадровый вопрос. А работать, есть где.

"У нас созданы в настоящее время мощнейшие холдинги – Агропромкомплектация, Коралл, совхоз Калининский и другие, которые начали своё мощнейшее движение вперёд", - подчеркнул Сергей Веремеенко, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию ЗС Тверской области.

Развивается и вуз. Так возникла идея на базе тверской сельхозакадемии открыть технопарк, который станет площадкой для внедрения научных разработок, их апробации, а также для привлечения инвесторов и молодых специалистов.

Татьяна Корсунова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.