< >

На «Дне друзей Ржевского района» обсудили перспективы развития территории

14 марта Ржевский район провел встречу друзей муниципального образования. Местом встречи выбрали площадку недалеко от села Хорошево, где ведется строительство мемориала Советскому Солдату.

Встреча друзей Ржевского района началась с возложения цветов к камню, который в этом году установили на месте строительства мемориала. Пока основного объекта еще нет, проезжающие рядом уже могут остановиться и почтить память павших в Великой Отечественной войне.

На встречу приехали представители подрядных организаций, которые участвуют в строительстве мемориала Советскому Солдату недалеко от села Хорошево. Совсем скоро на этих пяти гектарах появится большой памятный комплекс. Обустроить эту территорию планируют с учетом всех современных требований к таким объектам. Здесь будут газоны, тротуары и даже водоемы. Имена павших на ржевской земле бойцов увековечат на Аллее памяти.

«Здесь кортеновская сталь, на которой будут высечены образы и фамилии бойцов, которые здесь погибли. Это технологически сложно, и в России таких нет», - рассказал Виктор Бабкин, представитель генерального подрядчика по строительству Ржевского мемориала Советскому Солдату.

Комплекс строится за счет пожертвований, подготовительные работы уже завершены, в апреле приступят к фундаменту самого мемориала. Привлекаются, в основном, местные организации, к примеру, прокладкой электросетей занимается ржевская компания.

Среди тех, кто приехал в Ржевский район, также инвесторы из Тверской, Смоленской и Московской областей, от которых напрямую зависит социально-экономическое развитие территории. Итог встречи – заключение муниципалитетом трех соглашений о сотрудничестве с этими компаниями. Договоры касаются инвентаризации земель сельских поселений, развития растениеводства, животноводства, а также создание нового производства и дополнительных рабочих мест.

«Это 15 миллионов вложений, 15 рабочих мест, это альтернатива комплексу, который строится на территории сельского поселения «Успенское», - отметил Валерий Румянцев, глава Ржевского района.

К 75-летию Победы планируется провести и реконструкцию братских захоронений и в самом Ржеве. Но главное для района – вовремя завершить строительство уникального мемориала, сделать подъездные пути, инфраструктуру. Это привлечет и туристов в муниципальное образование.

К 9 мая 2020-го мемориал Советском Солдату должен быть открыт. Основные строительные работы планируют завершить в декабре этого года. Затем будут заниматься непосредственно возведением мемориала.

Екатерина Бардеева, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.